Минздрав РФ предложил на один день ограничить продажу табака

В ведомстве отметили, что употребление табака является причиной 20% смертности взрослого населения в мире

31 мая 2018, 10:33, ИА Амител

Фото: eanews.ru

Российское Министерство здравоохранения направило в регионы РФ письмо с предложением ограничить продажу табачных изделий в четверг, 31 мая, во Всемирный день без табака. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства.

В сообщении сказано, что Минздрав предлагает запретить продажу табака 31 мая, а также курение в определенных местах, включая улицы, в праздники, и другие меры с целью "охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

В ведомстве добавили, что употребление табака является причиной 20% смертности взрослого населения на Земле, убивая ежегодно 5,4 миллиона человек. Данный показатель превышает общее число жертв заболевания туберкулезом, ВИЧ/СПИД и малярией в совокупности. В Минздраве подчеркнули, что табак - единственный легальный продукт, который при применении даже в малых дозах отрицательно сказывается на здоровье.

День без табака был учрежден Всемирной ассамблеей здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году. Ассамблея призвала всех курильщиков попытаться хотя бы на день отказаться от курения. Этот день создан для того, чтобы информировать общественность об опасностях употребления табака и пассивного курения, а также о недобросовестных методах работы табачных компаний и необходимости борьбы с нелегальной торговлей сигаретами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров