Стать муниципальным служащим в Алтайском крае станет проще

Депутаты смягчили требования закона, чтобы решить кадровую проблему в сельских администрациях

05 июня 2018, 07:50, Александра Черданцева

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Депутаты парламента Алтайского края смягчили требования к стажу муниципальной службы. Поправки в закон "О муниципальной службе" внесли на сессии АКЗС в минувший четверг, 31 мая.
 
Так, некоторые должности муниципальной службы в сельских поселениях  были перемещены из высшей группы в главную, что значительно снижает требования к их стажу: теперь не требуется стажа, а ранее был обязателен стаж муниципальной службы в два года и стаж по специальности в четыре года. Это касается главы администрации, заместителя главы администрации, секретаря администрации, управляющего делами администрации сельского поселения. Предполагается, что именно это поможет решить проблему кадрового голода в сельских администрациях.
 
Также были снижены квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности претендентов на замещение должностей муниципальной службы в районных и городских администрациях. Необходимый стаж снижен с пяти до двух лет.

Смягчение требований не касается кандидатов на должность главы администрации района или города. Для главных должностей муниципальной службы требования к стажу предъявляться не будут. Аналогичные требования для замещения ведущей, старшей и младшей групп должностей не изменятся.

Заработная плата муниципальных служащих после закона останется прежней.
Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров