Малайзия сняла с России вину в крушении Boeing над Донбассом

Министр транспорта заявил об отсутствии доказательств, позволяющих обвинить РФ

01 июня 2018, 00:06, ИА Амител

Фото: rusdialog.ru

РФ нельзя считать виновной в уничтожении пассажирского Boeing, выполнявшего рейс MH17, который разбился в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом заявил глава Минтранса Малайзии Энтони Лок, пишут "Известия", ссылаясь на ChannelNews Asia.

По его словам, нет убедительных доказательств, которые позволяют обвинить Москву на основе данных Совместной следственной группы (JIT). "Нельзя просто взять и показать пальцем на Россию", — подчеркнул Лок.

Он добавил, что все последующие действия в расследовании будут совершаться на основе убедительных доказательств с учетом дипотношений между странами.

Напомним, пассажирский Boeing 777, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек, большинство из которых являлись гражданами Голландии.

24 мая следственная группа, состоящая из специалистов из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, спустя два года после катастрофы выдвинула предварительную версию, согласно которой к крушению самолета якобы причастна РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве указали на голословность подобных утверждений.

В частности, следственная группа заявила, что выпущенная по малайзийскому лайнеру ракета была из воинской части Курска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров