Михалков объяснил происхождение 529 миллионов рублей доходов

Режиссер подчеркнул, что его мастер-классы за рубежом стоят от $20 до $35 тысяч

01 июня 2018, 01:11, ИА Амител

Фото: mtdata.ru

Председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков, задекларировавший ранее доход за прошлый год в размере свыше 529 млн рублей, объяснил появление данной суммы в своей декларации востребованностью его мастер-классов и высокими сборами в прокате последних картин студии "ТРИТЭ Никиты Михалкова". Об этом пишет ТАСС.

В среду, 30 мая, на сайте мэрии Москвы были опубликованы сведения о доходах глав госучреждений, которые подведомственны столичному департаменту культуры. Михалков задекларировал доход за 2017 год в размере более 529 млн рублей. Декларация насчитывает 56 страниц. В его собственности находятся 86 земельных участков, шесть жилых домов, дача и шесть апартаментов. Также он владеет машиной "Лада", вертолетом и трактором.

Михалков напомнил, что работает с 12 лет, то есть свыше 60. Его мастер-классы за рубежом стоят от 20 до 35 тысяч долларов. "Я наследник Сурикова и Кончаловского, чьи картины стоят миллионы. Я снялся более чем в 50 фильмах и снял более 15 картин как режиссер. Призы всех самых престижных фестивалей, включая "Оскар", стоят на полках моего кабинета", - процитировала Михалкова его пресс-служба.

Режиссер отметил, что три последних фильма его студии собрали в кинотеатрах свыше 5 млрд рублей, а картина "Движение вверх" все еще "занимает первую строчку в рейтинге, обходя другие картины, включая все американские блокбастеры за все время существования российского проката".

Он добавил, что платит все налоги и не переписывает имущество на родных. "Мой финансовый менеджер талантливо и профессионально работает с ценными бумагами, вкладывая деньги в выгодные программы и инвестируя в доходные предприятия, причем в предприятия на территории нашей страны, а не в иностранные футбольные клубы. И все средства мои размещены в банках России, а не закопаны в гаражах и не спрятаны в офшорах", - рассказал режиссер, подчеркнув, что его дети и внуки живут и работают в РФ, "а не в Лондоне".

Михалков подчеркнул, что можно "не красть у государства и при этом быть обеспеченным" россиянином. Также он добавил, что вкладывает средства в благотворительный фонд "12", который вылечил множество детей, отреставрировал ряд церквей и помог пожилым людям. 

"Вот почему в моей декларации о доходах 56 страниц, а не две. И вот почему я подаю ее сам, а не налоговая полиция вытаскивает ее из меня клещами", - заключил Михалков, призвав уняться "любителей "чужой крови".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров