"Ашан" приостановил продажу опасных бутылок с водой в виде футбольного мяча

Выяснилось, что такая бутылка может сконцентрировать солнечные лучи и привести к возгоранию окружающих предметов

01 июня 2018, 04:07, ИА Амител

Фото: youtube.com

Ритейлер "Ашан" приостановил продажи бутылок питьевой воды "Святой источник" в бутылках шарообразной формы. Причиной стали сообщения о том, что подобные тары на солнце могут сконцентрировать солнечные лучи и привести к возгоранию окружающих предметов, пишет РБК, ссылаясь на представителя компании.

"В связи с появлением информации о том, что бутылка воды "Святой источник" в 2,5-литровой таре в форме мяча в некоторых случаях может привести к возгоранию, "Ашан Ритейл Россия" решил приостановить продажи данного товара до выяснения всех обстоятельств", — заявила директор по корпоративным коммуникациям компании Мария Курносова.

Ранее СМИ написали, что шарообразная бутылка воды может поджечь окружающие ее предметы. В частности, СМИ об этом сообщили очевидцы, которые поставили купленную воду на пол в офисе, а спустя некоторое время начали чувствовать запах паленого ламината и увидели дымок. "Оказалось, что, сфокусировавшись через наполненный водой пластиковый шар, световой пучок быстро прожигает все, куда падает", — писала "Фонтанка".

Кроме этого, журналисты провели собственный эксперимент, попытавшись с помощью бутылки питьевой воды развести огонь. Им это удалось: в ролике с помощью бутылки был зажжен коробок спичек.

В то же время PR-менеджер производителя "Святого источника" IDS Borjomi Russia Наталья Заславская заявила, что продукция соответствует международным и отечественным стандартам. Она добавила, что на каждой этикетке указывается требование хранить воду "в сухом затемненном проветриваемом помещении при температуре от +2 до +25 градусов Цельсия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров