Почти 1,5 миллиона паспортов в РФ стали недействительными

Несколько москвичей при оформлении сделок с недвижимостью узнали, что их паспорта недействительны

01 июня 2018, 05:02, ИА Амител

Фото: youpassport.ru

МВД РФ впервые официально объяснило, почему не менее полутора миллионов российских паспортов стали недействительными. Это произошло из-за ошибки при объединении разрозненных паспортных баз в 2006 году, пишет "Коммерсантъ". 

Газета привела в пример истории ряда москвичей, которые узнавали в банках или при оформлении сделок с недвижимостью, что их паспорта недействительны. 

В МВД признали, что подобная проблема существует, рассказав, что в 2006 году сведения занесли в единую информационную систему "Российский паспорт". Однако тогда отсутствовала "должная техническая возможность", из-за чего при загрузке данных из разных учетов статус ряда паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен". 

Точное число человек, которых коснулась данная проблема, в МВД не назвали. По данным издания, решение проблемы возложено на самих жителей России. В ведомстве напомнили о сервисе на сайте МВД, позволяющем проверить, действителен паспорт или нет. Там же размещен счетчик, отслеживающий количество скорректированных гражданами сведений о паспорте. На момент публикации материала цифра показывала 1 476 749.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров