СМИ: в России с 2020 года могут запретить продажу недостроенного жилья

Путин потребовал отойти от долевого строительства раньше середины 2019 года

01 июня 2018, 12:16, ИА Амител

Фото: cdn.postnews.ru

На совещании главы государства Владимира Путина с правительственными чиновниками и застройщиками 30 мая обсуждался запрет с 2020 года продавать квартиры в строящихся домах. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на участников встречи.

На совещании девелоперы пытались добиться смягчения требований, но "получилось наоборот". По словам одного из собеседников газеты, позиция лидера страны - уходить от долевого строительства. При этом подчеркивается, что закон предусматривает отказ от него с середины следующего года, однако Путин потребовал сделать это раньше. Близкий к участнику совещания человек подтвердил, что продажу недостроенного жилья могут запретить с 2020 года.

Издание отмечает, что поправки в закон о долевом строительстве приняли в 2017 году. Они позволяют застройщикам получать деньги за проданное жилье лишь после сдачи квартиры покупателям. Данная норма начнет действовать с 1 июля следующего года. Если люди покупают жилье на этапе строительства, то деньги должны храниться на специальных счетах, к которым нет доступа ни у покупателей, ни у продавцов. На случай отзыва у банка лицензии фонд страхования вкладов вернет покупателям до 10 миллионов рублей. В законопроекте говорится, что строительство девелоперы должны вести или на свои, или на кредитные деньги.

В конце минувшего года глава государства заявил, что в стране "проблемы с обманутыми дольщиками идут с тех пор, как мы себя помним". В 2017 году было насчитано 122 тысячи обманутых дольщиков в РФ.

Отмечается, что сейчас разница в цене между квартирой на начальных стадиях строительства и после его окончания может достигать 30-40%. При этом застройщиков, которые могли бы для строительства использовать только собственные и кредитные деньги, кроме госкомпаний, нет. Гендиректор Tekta Group Роман Сычев считает, что рынок окажется в итоге под контролем крупных игроков, добавляет "Дождь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров