Директора центра развлечений задержали после пожара в ТРЦ в Иркутске

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ранее возбудили дело

01 июня 2018, 18:32, ИА Амител

Фото: gazetairkutsk.ru

В Иркутске прокуратура проводит проверку в связи с воспламенением газовоздушной смеси в ТРЦ "КомсоМОЛЛ" во время проведения химических опытов в детском парке развлечений. Об этом пишет портал "Новый день".

Напомним, в результате инцидента ожоги тела получили восемь детей (по некоторым данным - десять). Следственный комитет возбудил по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, уголовное дело.

По данным следствия, в ходе демонстрации химических опытов с использованием жидкого азота, электричества и химических реактивов "произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился". В результате ожоги получили дети в возрасте от 5 до 13 лет, которые сидели на шоу в первом ряду.

В рамках дела задержаны технический директор центра развлечений "Гравитация", а также экскурсоводы, которые участвовали в демонстрации опыта. Устанавливаются обстоятельства инцидента.

Издание пишет, что, по словам начальника ГУ МЧС по Иркутской области Валентина Нелюбова, к моменту прибытия пожарных в ТРЦ система оповещения не работала, эвакуация посетителей и персонала не проводилась. По данным ведомства, Госпожнадзор инициировал внеплановую проверку в отношении собственника ТРЦ и арендаторов, а также должностных лиц, которые ответственны за пожарную безопасность и проведение эвакуации.

Экс-сотрудник "Гравитации" сообщил СМИ, что в помещении, где проводились химопыты, не было противопожарной системы и отсутствовала аптечка. Также СМИ сообщили, что после ЧП работники развлекательного центра не смогли найти огнетушитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров