Рост цен на топливо в России объяснил вице-премьер Козак

Козак привел в пример Норвегию, где цены на бензин в два раза выше

03 июня 2018, 11:06, ИА Амител

Фото: retail-loyalty.org
Фото: retail-loyalty.org

Вице-премьер Дмитрий Козак в эфире программы "Вести в субботу" заявил, что цены на бензин выросли из-за высоких цен на нефть на внешних рынках, что делает производство бензина в России относительно невыгодным. 

"Если цены на нефть на внешних рынках выше, то это может оказаться относительно невыгодно. Поэтому для того, чтобы обеспечить баланс цен, нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы - цены на бензин. Соответственно, мы получили ту ситуацию, которую имеем на оптовом рынке. Дефицита бензина нет", - пояснил Козак.

Козак подчеркнул, что по сравнению с мировыми ценами на бензин в России топливо дешевле.

"В такой же нефтяной стране, в Норвегии, они в рублевом выражении в два раза выше, чем в нашей стране. В США, которые занимают лидирующее место по добыче нефти, бензин тоже подорожал вместе с мировыми ценами на нефть", - довел до сведения вице-премьер.

Как пишут "Известия", в мае бензин в стране в среднем подорожал на 5%, однако в некоторых регионах рост превысил 10%. 

В субботу, 2 июня, стало известно, что правительство России договорилось с нефтяными компаниями зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо. Цены установят на уровне 30 мая.

Также с 1 июня для сдерживания цен правительство снижает акцизы на топливо: бензин на 3000 рублей за тонну, дизтопливо на 2000 рублей за тонну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров