Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рост цен на топливо в России объяснил вице-премьер Козак

, ИА "Амител"
Козак привел в пример Норвегию, где цены на бензин в два раза выше
Фото: retail-loyalty.org

Фото: retail-loyalty.org

Вице-премьер Дмитрий Козак в эфире программы "Вести в субботу" заявил, что цены на бензин выросли из-за высоких цен на нефть на внешних рынках, что делает производство бензина в России относительно невыгодным. 

"Если цены на нефть на внешних рынках выше, то это может оказаться относительно невыгодно. Поэтому для того, чтобы обеспечить баланс цен, нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы — цены на бензин. Соответственно, мы получили ту ситуацию, которую имеем на оптовом рынке. Дефицита бензина нет", — пояснил Козак.

Козак подчеркнул, что по сравнению с мировыми ценами на бензин в России топливо дешевле.

"В такой же нефтяной стране, в Норвегии, они в рублевом выражении в два раза выше, чем в нашей стране. В США, которые занимают лидирующее место по добыче нефти, бензин тоже подорожал вместе с мировыми ценами на нефть", — довел до сведения вице-премьер.

Как пишут "Известия", в мае бензин в стране в среднем подорожал на 5%, однако в некоторых регионах рост превысил 10%. 

В субботу, 2 июня, стало известно, что правительство России договорилось с нефтяными компаниями зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо. Цены установят на уровне 30 мая.

Также с 1 июня для сдерживания цен правительство снижает акцизы на топливо: бензин на 3000 рублей за тонну, дизтопливо на 2000 рублей за тонну.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

3.06.2018 11:18
месный

Пусть этот козак сначала скажет какова там средняя зарплата в пересчёте на наши рубли!!!

3.06.2018 11:18
Иван

Козак привел в пример Норвегию, где цены на бензин в два раза выше!! А что не привёл в пример Венесуэлу где цены на бензин вообще копейки?))) за кого голосовали то и получили, плакать теперь не надо стабильность одним словом!!!

3.06.2018 11:19
- гость -

Для того, кто считает людишек дебилами средняя зарплата в Норвегии в рублевом эквиваленте 420000,

3.06.2018 11:19
- гость -

а зарплата в Норвегии во сколько раз выше в рублевом выражении он почему не сказал? а пенсии? а стипендии?

3.06.2018 11:19
- гость -

"Если цены на нефть на внешних рынках выше, то это может оказаться относительно невыгодно. Поэтому для того, чтобы обеспечить баланс цен, нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы — цены на бензин. Соответственно, мы получили ту ситуацию, которую имеем на оптовом рынке. Дефицита бензина нет", — пояснил Козак.

С такими рассуждениями ни о каком "прорыве" путина не может быть и речи. С таким "обновленным" правительством и президентом ничего не изменится: бедные будут беднеть, олигархи - богатеть.. А этот детский лепет то это может оказаться относительно невыгодно - кому невыгодно? Лично сечину и миллеру?

3.06.2018 11:20
- гость -

Для того, кто считает людишек глупцами сред. няя зарплата в Норвегии в рублевом эквиваленте 320000,

3.06.2018 11:22
- гость -

Кстати, высокая цена только в норвегии, в других странах буржуинских он на много ниже. А о средней зарплате и говорить не буду

3.06.2018 11:27
Рубцовчанин

И шведы нам завидуют !

3.06.2018 11:35
- гость -

Венесуэла 90 коп за литр, россия 50 за литр...

3.06.2018 11:42
1122

По официальным данным норвежского Статистического управления, средняя зарплата в Норвегии в 2017 году составляет 43800 норвежских крон (333 000 руб) в месяц

(с) hochusvalit com

3.06.2018 11:47
- гость -

а как госопдин козак объяснит тот факт, что когда нефть со 100 долларов упала до 30, цены на бензин не снизились ни на копейку?

3.06.2018 11:54
- гость -

В пересчете хоть на баксы хоть на рубли зарплата Козака, выше. чем в среднем по Норвегии

3.06.2018 11:57
- гость -

3.06.2018 11:18 Тысяч 250 рублей - средняя такая. Минимальная - примерно 15-20 долларов в час (если в баксах). Другими словами, за два дня зарабатывают около одного российского МРОТ, как бы смешно это не звучало))) Налоговая система там весьма муторная правда, весьма и весьма. Но это не значит, что много забирают... просто куча разных шкал, разных систем расчета, разных налогов, разных ставок и т.д. и т.п., и все это очень гибкое. Ну, в целом там даже налог индивидуален для каждого физлица, на объем влияет доход, стаж, возраст, семья, количество детей, количество недвижимости и дохуа всего еще. Кроме того, определенные налоги по различным обстоятельства там могут вообще отменить для конкретного человека. Ах да, если получаешь минималку, то практически не платишь налоги, там копейки какие-то приходится отдавать.

3.06.2018 12:06
- гость -

Сами за путина голосовали

3.06.2018 12:18
Даша Сибирячк

Ну это меняет дело!

3.06.2018 12:25
- гость -


За рубежом цены выше и туда хочется продать бензин. Это как красивая соседка, к ней всегда хочется в гости. А где совесть?

3.06.2018 12:34
Шатал Труба

3.06.2018 12:35
- гость -

а мы-то думали гадали, почему да зачем? А оно вона что! Ну теперь все понятно, все расходимся

3.06.2018 12:35
Шатал Труба

3.06.2018 12:42
Шатал Труба

Догоним и перегоним, как говорится ...ей Европу

3.06.2018 13:02
- гость -

Ну раз нефть подорожала, верните курс рубля обратно, и тогда, если доллар будет по 30 рублей, то цена бензина получится полтора доллара, примерно как в Норвегии. Доходы населения только далеки от норвежских.

3.06.2018 13:07
Гога

Дядя Козак - ты дурак?

3.06.2018 13:24
- гость -

Козакдурак))))

3.06.2018 13:55
Пионер

Ну все же знали, что после выборов ценник на бензин подскочит + традиционный рост перед во время посевной.

3.06.2018 15:25
Паганка

Эксперт напомнил о существовании МВФ и его главных целях По мнению Хазина, одной из задач Международного фонда является обеспечение ликвидности мировой долларовой системы. А потому МВФ должен следить, чтобы Россия поддерживала доллар собственными капиталами. Фонду невыгодно, чтобы стоимость бензина была низкой, так как спровоцирует приток капиталов в РФ, а не из нее. Это недопустимо для Запада. Следовательно, необходимо поднять цены на топливо.

3.06.2018 16:04
Пионер

ксперт напомнил о существовании МВФ и его главных целях По мнению Хазина, одной из задач Международного фонда является обеспечение ликвидности мировой долларовой системы. А потому МВФ должен следить, чтобы Россия поддерживала доллар собственными капиталами. Фонду невыгодно, чтобы стоимость бензина была низкой, так как спровоцирует приток капиталов в РФ, а не из нее. Это недопустимо для Запада. Следовательно, необходимо поднять цены на топливо.

Так это все козни Запада?

3.06.2018 16:10
АБОРИГЕН

Обычное балабольтство властей. Нет Козак, Норвегия не такая же нефтяная страна. Что же Козак не упомянул о покупательной способности норвежцев или о качестве топлива которое продается по столь высокой цене? А ещё лучше давайте поговорим о высоких стандартах по которым работают власти Норвегии, низкой коррупции и проч. Что, не удобные темы для вас уродов?!

3.06.2018 16:14
Павсекакий

"Так это все козни Запада?"
----
Конечно! Во главе России же стоит МВФ, а Путин и его правительство - так, марионетки в их руках
Сам иксперд Хазин сказал!
Вот ведь рожи обнаглевшие. Гадят, а потом разводят руками: "это не мы на$рали. Это Запад. Русофобы ети их..."

3.06.2018 16:33
- гость -

Абориген, о чем вы? Зачем закрывать страну для вывода миллиардов баксов, например за 17 год 42 ярда выведено. Проще поднять налоги, акцизы и пенсионный возраст. А денежки от высоких цен на нефть в Сша, им баксель поддерживать надо, там хозява денег живут.

3.06.2018 16:54
Вася Пупкин

«Свободная Пресса» 29.05.2018
Forbs: Дети олигархов получат $ 211 млрд от предприятий СССР
Итоги приватизации, когда общенародная собственность, стала достоянием немногих, могут быть закреплены навечно. Это случится после того как дети российских олигархов унаследуют их активы. Переход собственности к следующему поколению — «добросовестным приобретателям» сделает несправедливость 1990-х необратимой.

3.06.2018 17:32
iOne

Сегодня опять, замороженные цены подросли))))

3.06.2018 17:36
- гость -

Мочи их АбориГЕША!

3.06.2018 18:02
Пионер

Мочи их АбориГЕША!

Немного не так. Дави, нас, Вова!!!!

3.06.2018 18:07

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!

3.06.2018 18:17
- гость -

Повысить пошлины на экспорт и уменьшить акцизы это не для нас.
Это фантастика. Народ не ропщит.

4.06.2018 06:21
алтай

как будим жить как в норвегии или сша так я не против

4.06.2018 09:27
- гость -

Если повысить пошлины на экспорт, они будут задирать цены внутри по причине потери дохода от экспорта- это же не выгодно кучке толстосумов.