Жилые дома высотой до 75 м могут появиться в барнаульском квартале "2038"

Площадь участка составляет 93 939 кв. м, начальная цена земли — 95,7 млн рублей

04 июня 2018, 17:15, ИА Амител

Фото: spbhomes.ru
Фото: spbhomes.ru

19 июня в Барнауле пройдет аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в квартале "2038". Территория площадью в 9,39 га предназначена для "комплексного освоения в целях жилищного строительства".

Как сказано на портале torgi.gov.ru, заявки от желающих принимаются в срок до 14 июня, участниками торгов могут быть только юрлица. Городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству определил начальную цену лота в 95,7 млн рублей, шаг аукциона — в 2,871 млн рублей, размер задатка — в 47,85 млн рублей.

При этом размер ежегодной арендной платы, за исключением первого платежа, будет составлять 2,455 млн рублей. К слову, кадастровая стоимость земли составляет баснословные 409,188 млн рублей.

Территория, предназначенная под застройку, прилегает с северо-западной стороны к ледовому Дворцу спорта на Жасминной. С южной стороны находится торговый центр "Аксиома".

Как следует из документов аукциона, рельеф участка сложный, с уклоном. Площадка не огорожена. На территории - навалы грунта, котлованы, насыпи. Есть здесь и сеть высоковольтной линии электропередачи. Подъезд к участку под будущую жилую застройку возможен с улицы Солнечная Поляна.

Отметим, что отдельно организатор аукциона оговаривает предельную высоту зданий, строений и сооружений для данной территории. Она не может превышать 75 м. То есть строения выше 25-30 этажей в квартале "2038", как видно, не появятся. Кроме того, застройщик должен соблюдать процент застройки в границах земельного участка. Он может варьироваться между 20% и 40%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров