Депутат из Республики Алтай бежал на Украину, попросив политубежище

Ранее он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, суд назначил ему стационарную психиатрическую экспертизу

05 июня 2018, 11:51, ИА Амител

Фото: dailystorm.ru
Фото: dailystorm.ru

Бывший сельский депутат из Республики Алтай Айдар Кудирмеков, известный своими оппозиционными взглядами, сбежал из России и попросил политубежище на Украине.

Как сообщает издание SM News со ссылкой на знакомых экс-депутата Кырлыкского сельского поселения Усть-Канского района, депутат является фигурантом уголовного дела. После назначения судом стационарной психиатрической экспертизы он решил избежать уголовного преследования и лечения и скрылся за границей. Несколько дней назад Кудирмеков вылетел в Минск, а оттуда — на Украину. В Киеве он якобы уже попросил политического убежища.

В январе 2018 года Кудирмеков был освобожден от должности депутата Кырлыкского сельского поселения в связи с выявленными прокуратурой нарушениями антикоррупционного законодательства. В настоящее время бывший народный избранник подозревается в том, что осенью 2017 года он пытался повторно получить деньги от редакции газеты "Постскриптум". Сумму в 5150 рублей редакция была ему должна после того, как проиграла один из судебных исков. Сумма была выплачена, однако Кудирмеков "не заметил" перевод и обратился с исполнительным листом к судебным приставам".

Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам). В рамках расследования планировалось направить Кудермекова на стационарную психиатрическую экспертизу. Чтобы избежать ее, экс-депутат скрылся за рубежом.

Айдар Кудирмеков относит себя к оппозиционному движению, неоднократно проводил одиночные пикетирования перед приемной полномочного представителя президента в СФО.

Бывший барнаульский белоленточник Андрей Тесленко в июне намерен переехать в США

Один из бывших активистов алтайской либеральной оппозиции Андрей Тесленко в июне этого года намерен покинуть Украину и переехать на постоянное место жительства в США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров