Суд арестовал голландские активы "Газпрома" по иску "Нафтогаза"

Ходатайства были поданы для обеспечения права на получение от российского холдинга $2,6 млрд

05 июня 2018, 17:21, ИА Амител

Фото: ria56.ru

Голландский суд удовлетворил ходатайство НАК "Нафтогаз Украины" об аресте долей "Газпрома" в его дочерних компаниях в Нидерландах и задолженности этих организаций. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-релиз "Нафтогаза".

В сообщении сказано, что ходатайства были поданы для обеспечения права на получение от "Газпрома" 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, которое было принято в феврале этого года.

"Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, однако шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями", - цитирует агентство текст пресс-релиза. При этом украинская компания отмечает, что это не окажет никакого влияния на арест.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев пообещал использовать "все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от "Газпрома" присужденную сумму".

В конце минувшего месяца украинский лидер Петр Порошенко сообщил, что процедура обременения акций и других активов "Газпрома" в странах Европы, в частности в Швейцарии, Англии, Нидерландах, уже начата. При этом главный коммерческий директор украинской газовой компании Юрий Витренко заявил о намерении в течение года добиться принудительного взыскания с "Газпрома" 2,6 миллиарда долларов по арбитражным разбирательствам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров