Госдума окончательно приняла закон об анонимайзерах

Штрафы составят от 5 до 700 тысяч рублей

06 июня 2018, 01:06, ИА Амител

Фото: newsrussia.today

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла закон о штрафах за использование анонимайзеров. Об этом пишет РБК, ссылаясь на РИА Новости.

Уточняется, что размер штрафа для граждан составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, а для юрлиц - от 500 до 700 тысяч рублей. Кроме этого, штрафы грозят операторам за выдачу ссылок на заблокированные сайты. 

В начале минувшего месяца замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что РКН заблокировал 50 VPN-сервисов и анонимайзеров, которые позволяют осуществить доступ к заблокированному мессенджеру Telegram.

Закон, который ограничивает работу анонимайзеров, вступил в силу 1 ноября прошлого года. Выбирать сервисы, подпадающие под его действие, должны ФСБ или иной орган, обеспечивающий безопасность РФ.

Предполагается, что РКН должен направлять анонимайзерам требование подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержатся данные о запрещенных сайтах, и блокировать доступ к этим ресурсам. Если анонимайзер не сделал этого в течение 30 дней с момента получения требования от ведомства, его заблокируют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров