Более половины россиян считают, что бензин дорожает из-за политики властей

06 июня 2018, 15:11, ИА Амител

Фото: smolnarod.ru
Фото: smolnarod.ru

Две трети россиян считают, что бензин дорожает из-за экономической политики российских властей, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Около 46% россиян винят в росте цен на бензин нефтяные компании, 40% - правительство, 19% - владельцев автозаправок. Более 12% назвали виновным президента России Владимира Путина. 10% обвинили страны, которые ввели антироссийские санкции. 9% видят причину в Госдуме и Совете Федерации.

Почти две трети опрошенных (64%) отметили значительный рост цен на бензин в последние два месяца, среди автовладельцев так считают 79%.

Около 83% россиян считают, что рост цен на топливо ухудшит их материальное положение.

Больше половины водителей думают, что из-за увеличения затрат на топливо у них могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

Стоимость бензина и дизтоплива растет с начала года. За неделю с 28 мая по 1 июня средняя стоимость литра бензина в России выросла почти на 1 рубль, при этом и за предыдущую неделю цена топлива выросла также почти на один рубль.

4 июня председатель правительства Дмитрий Медведев призвал власти не ослаблять контроль над топливными ценами, а нефтяников – "не проявлять эгоизма".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров