Новости

Томенко намерен поднять вопрос о строительстве дороги из Алтая в Китай

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Врио главы региона рассчитывает, что это позволит привлечь дополнительный поток инвестиций и туристов

Фото: правительство Алтайского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко намерен поднять перед федеральными властями вопрос о строительстве современной дороги через территорию региона, которая бы вела напрямую в Китай. Этот проект он считает одним из приоритетных для края на ближайшие годы, но как он будет выполняться — пока не ясно. Транспортный узел потенциально поможет привлечь в Алтайский край дополнительные инвестиции и туристов, сообщил Amic.ru источник.

Эту идею врио главы Алтая обсуждал с заместителем председателя правления Госкомпании "Российские автомобильные дороги" Игорем Зубаревым 5 июня. Они, в частности, обсуждали "дорожную карту" сотрудничества Алтайского края и компании "Российские автомобильные дороги". Одной из ключевых тем беседы стал вопрос о строительстве обхода города Барнаула с мостом через реку Обь. За реализацию этой идеи много лет выступал Александр Карлин. Проект уже готов. Его стоимость оценивается в 40-50 миллиардов рублей, и реализация предусматривается за счет средств краевого, федерального бюджетов, а также коммерческих структур. Виктору Томенко понравилась данная идея. Теперь проект нужно презентовать на федеральном уровне, чтобы найти финансовую поддержку.

Виктор Томенко положительно оценил значимость транспортного обхода, который будет способствовать выводу значительной части автомобильного потока за пределы города Барнаула и снижению нагрузки на улично-дорожную сеть краевой столицы. Транспортный обход позволит соединить федеральные трассы А-322 "Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан", Р-266 "Новосибирск — Бийск — Ташанта", а в дальнейшей перспективе — с автомобильной трассой "Барнаул — Павлодар — Астана".

Виктор Томенко дал указание профильному ведомству заняться проработкой концепции идеи объединения всех этих проектов в один. Кульминацией станет строительство автомобильной дороги, ведущей из Алтайского края в Китай. Это предусматривает расширение Чуйского тракта до четырех полос. Об этой идее, к слову, неоднократно высказывался помощник президента страны Игорь Левитин во время своих визитов на Алтай.

Однако проект довольно дорогостоящий. Чуйский тракт проходит по территории трех сибирских регионов — Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Краевые власти рассчитывают, что транспортный узел позволит привлечь в Алтайский край дополнительные инвестиции, туристов и сделать шаг в развитии экономики. О конкретных шагах в этом направлении пока неизвестно. Судя по всему, на реализацию этой идеи нужна поддержка правительства России и Министерства транспорта, на которую Виктор Томенко наверняка рассчитывает.

Ранее первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин в ходе III Железнодорожного съезда говорил, что один из трех маршрутов трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали из Китая в Европу пройдет через Барнаул и Бийск. Ожидается, что также в маршрут войдет участок дороги от Новосибирска до Барнаула. Для того, чтобы магистраль прошла через Алтай, необходимо пробить тоннель через алтайские горы. Хотя на первом этапе скоростную дорогу проложат через Казахстан как менее затратную и более короткую. При этом срок реализации этого проекта – 2035 год.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

6.06.2018 16:05
- гость -

Туры за лесом.

1  0
6.06.2018 16:08
- гость -

и как минимум миграцию китайцев в АК. Виктор пусть тебя покажут старый мост в каком он плачевном состоянии.

1  0
6.06.2018 16:19
- гость -

это приведет к большому количеству китайцев в крае. а их инвестиции сделают их хозяевами не только алтайских лесов, полей и рек, но даже земель.
неужто такие простые вещи не понимает?
законодательство надо менять, чтобы иностранных инвесторов приглашать.
зеленый свет должен быть только нашему бизнесу, а иностранцам пока они выгодны...
так китайцы делают

1  0
6.06.2018 16:24
Счетовод

Вчера по местному ТВ, освещая тему северного обхода, забубенили информацию, что за сутки по Змеиногорскому тракту в Барнаул со стороны Казахстана въезжает 17тыс. автомобилей. В сутках 86400 секунд, делим на 17 000 и получаем, что со стороны Казахстана в Барнаул каждые 5 секунд въезжает автомашина. Вот это лапша на уши новому губеру!

1  0
6.06.2018 16:26
- гость -

Так вот зачем его тут поставили...
Эту дорогу ни в коем случае нельзя строить, китайцы пока не нападают только потому, что нет дороги для движения войск!

0  0
6.06.2018 16:39
- гость -

Богданович мудр! Чувствует, что более нет перспектив, и тут появляется молодой, ретивый Томенко. История в точь как Черномырдин, с шустрым но недальновидным Кириенко.

0  0
6.06.2018 16:44
- гость -

До Кош-Агача бы железную дорогу построили для развития туризма или хотя бы до ГорноАлтайска, до Бийска железная дорога есть.

1  0
6.06.2018 16:45
- гость -

4-х полосную дорогу пусть делают (хотя бы до Бийска). Китайцам здесь делать нечего!

1  0
6.06.2018 16:47
- гость -

Китайцам здесь делать нечего!

Да, знаем мы их "инвестиции" на Дальнем Востоке..

0  0
6.06.2018 16:56
- гость -

У китайцев любой природный парк вход 300 юаней. подняца на пригорок 100 юаней. посмотреть с площадки еще 100 юаней. А у нас тут Телецкое засырай как угодно. Они и так туда зачастили. а с дорогой вообще все загадють.

1  0
6.06.2018 16:56
- гость -

6.06.2018 16:39

Точно такие же ощущения!!!
Одного прикрыли от: "ГаКаО ГКО, понимаешь. Во!"
Другого от паводка и "небывалого" урожая.
Парня явно подставили.

0  0
6.06.2018 17:02
- гость -

Одного прикрыли от грядущего деффолта. А вот второго от грядущего хаоса.

1  0
6.06.2018 17:07
- гость -

Или сам ушел, предвидя полный бардак!

1  0
6.06.2018 17:07
Гость

Да не очкуйте ,какой лес? У нас его уже давно нету наши арендаторы уже давно выпилили так что Алтайскому краю терять нечего, а от дороги только польза будет
,наша сельхоз продукция пойдет в Китай,там у них с экологически чистым продовольствием напряг,и Алтайский край должен стать главным поставщиком сельхоз продукции

1  0
6.06.2018 17:13
- гость -

Хорошо однако безумным! Судачашим о чем попало!

0  1
6.06.2018 17:13
- гость -

6.06.2018 17:07
Гость
как только остатки выпилят, ветрами принесет засуху и песок, реки, озера и так обмельчали сильно....

1  0
6.06.2018 17:14
- гость -

Бойко судачашим о том, что в прессу попало!

0  1
6.06.2018 17:16
- гость -

6.06.2018 16:26 ...китайцы пока не нападают только потому, что нет дороги для движения войск!

А в Забайкальске таможня? А в Сирию есть дорога из России?

Перефразирую вашего главаря: "Сибирия либо будет суверенной, либо вообще небудет."

0  0
6.06.2018 17:22
гость

Нечего тут китайцам делать . Пусть сначала старый мост отремонтирует , дороги меж поселковые построит , трассу до горного 4 -х полосную сделает -пусть сюда применит свой пыл и умения ( у других губеров это не получилось ) .

0  0
6.06.2018 17:23
- гость -

Чудаки! Китайцы, проповедуют конфуцианство, потому и мудрый народ! Им прозорливым, и без войны, все наши рессурсы, уже легко доступны.
Мы, неведая того, мыслим примитивно а говорим об ужасной чепухе.
Свой миллиард кормят, еще и наш рынок насыщают.

0  0
6.06.2018 17:24
- гость -

А при таких условиях, только балваны и живут, неудачно и бедно!

0  0
6.06.2018 17:26
- гость -

6.06.2018 17:14
- гость -
Бойко судачашим о том

я не бойко, я луйко
судачаШим ? это как?

1  0
6.06.2018 17:26
- гость -

кто был на байкале видел как ведут себя китайцы, они считают , что озеро принадлежит им, а русские им владеют временно. они плюют, мусорят, на красной площади стояли в очереди за ними, было противно

0  0
6.06.2018 17:29
Гость

До Славгорода через Камень на Оби и обратно через Родино и Мамонтово лучше сделайте?! Вот это будет для Алтая реальный подарок жителям региона!

1  0
6.06.2018 17:31
- гость -

Кто видел или слышал, чтоб хоть одного китайца, МВД депортировало?
Тут и полный балван поймет, что той войны, о которой тут судачат, им вовсе непонадобится.

0  0
6.06.2018 17:45
- гость -

Эх, Карлин хороший губер был!

0  0
6.06.2018 17:50
- гость -

да кусайте локти теперь что поливали его в сми....
а человек старался делать правильно

0  0
6.06.2018 17:54
- гость -

Китайцы, что не съедят, то переработают и унесут. Это голодная саранча,которая не горному Алтаю, не нам. Надо думать, что кроме денег еще нам это принесет. Или приехал,дел наделал и вернулся в свой родной край?

0  0
6.06.2018 17:56
Гость

Чё, вышли из ступора выкормыши Карлина после его неожиданного увольнения? Пошли в контратаку?

0  0
6.06.2018 18:07
- гость -

ТЮЗ, "Три поросенка", не иначе.

1  0
6.06.2018 18:12
- гость -

Александр Богданыч, на кого ж ты нас покинул?..
Заживо китайцам скармливают!..

0  1
6.06.2018 18:25
- гость -

Дались вам китайцы. Они в отличие от некоторых, нас одевали и кормили в 90х, В отличие от некоторых, кормят, одевают и по ныне.

1  0
6.06.2018 18:46
- гость -

Но ведь гость от 6.06.2018 18:2. Богданович честно и внятно сказал: "Если не будет отклонений от средних температур" Так как он мудрый юрист, из сказанного им, следовало понимать и иные возможные отклонения от рыночных норм.
Заметье, что при этом раскладе, Багданович остался как бы рядом, на всякий случай. А случаи бывают разные!

0  0
6.06.2018 18:59
- гость -

6.06.2018 18:46

Ну конечно!!!! Если все обойдется (что вряд ли) то вот он тут как тут.
Если нет, то после того как все утихнит, он тоже тут как тут. Но! Уже в качестве спасителя.
Как воронье, шуганешь, те полетают и снова усядутся.

0  0
6.06.2018 19:01
- гость -

0  0
6.06.2018 23:33
- гость -

Веселуха!
Пошёл учить ироглифы....

0  0
7.06.2018 06:48
гость

китайцы дальний восток и восточную сибирь подняли, теперь нас поднимать будут, настроят кафе, рестораны, куда русским вход воспрещен будет, горный алтай допилят, вот заживем тогда, от этих китайцев полстраны воет, может эту дорогу, минуя нас, сразу в западную россию махануть, с нее подъем начать

0  0
7.06.2018 09:08
ИГ

Через плато Укок, не дадут строить алтайцы

0  0
7.06.2018 14:01
Гость

Полностью согласны с написанным от 06.06.16-19, 16-24, да и, практически, всеми остальными. Они и так ведут себя здесь, как хозяева. "Красивая, масштабная идея" хороша для того, чтобы отрапортовать о проделанной работе. Качество жизни у жителей края достойнее от этого не станет. Будет только хуже.

3  0
25.06.2018 01:30
Вера

Эта дорога приведет к катастрофе экосистемы
Как это произошло на Дальнем Востоке. Китайцы уничтожили всю природу. Пострадала флора и фауна. Эти китайцы тысячами уничтожают зверей. Мишек убивают ради их лап и желчи.
Тоже самое ждет и Алтай. Эти китайцы уничтожат уникальный Горный Алтай.
Пострадает сельское хозяйство. Разорятся фермера. Пострадает земля.
Эти китайцы начнут выращивать овощи, заливать землю химикатами , после чего на сотни лет земля отправлена. Нельзя эту жёлтую саранчу запускать на территорию Алтая, России.






1  0
25.06.2018 11:49
- гость -

Вы чё как малые дети! Его и поставили для этого. Сверху вованом всё решено, но как бэ наш новый губер лично решил построить дорогу и самостоятельно "продвигает" эту идею вовану
Да и средства потекут не малые, а смотрящий уже на месте

0  0
11.07.2018 17:35
Владимир

Дорога в Китай СлабО ВРИО до настоящего размаха!))) МОСТ! Мост в Китай нам нужен! Мост Бельмесево-Шанхай! Вантовый! Шестнадцатиполосный!

0  0
Загрузка...