Эксперты: пенсионная реформа обернется для страны безработицей и бедностью

В первый же год повышения пенсионного возраста россияне предпенсионного возраста недополучат 41,1 млрд рублей

06 июня 2018, 15:41, ИА Амител

Фото: baltnews.lv
Фото: baltnews.lv

Повышение пенсионного возраста на пять лет приведет к тому, что доходы населения снизятся на 41 млрд рублей в первый же год реформы, а также обострится проблема безработицы среди молодежи, что приведет к значительному снижению ВВП, пишет "Газета.RU" со ссылкой на исследование экспертов.

По данным Росстата, в прошлом году в России проживало 918,3 тыс. мужчин и 1,166 млн женщин предпенсионного возраста. Итого за год на пенсию выходит в среднем 2 млн человек. Средняя пенсия, по данным ПФР, составляет сейчас 13,7 тыс. рублей.

Институт актуальной экономики посчитал экономические последствия повышения пенсионного возраста в России. Для расчета была взята пенсионная планка, при которой мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет (сейчас - 60), а женщины - в 63 года (55 лет). 

Исходя из этих данных, в первый же год повышения пенсионного возраста россияне предпенсионного возраста недополучат 41,1 млрд рублей.

"Повышение пенсионного возраста означает недополучение людьми значительных сумм, что ведет к снижению покупательной способности, которая тянет за собой спад спроса на товары массового потребления. В результате возникает цепная реакция, осложняющая выход отечественной экономики из затяжного кризиса", - говорится в исследовании института.

Отмечается, что повышение пенсионного возраста также усилит проблемы с молодежной безработицей. По данным Росстата за 2017 год, даже сегодня работающие пенсионеры составляют 34,5% от всех работников. И уже сейчас безработица среди молодежи (в возрасте до 25 лет) составляет 18,7%. То есть безработным в этой возрастной категории считается почти каждый пятый, тогда как в среднем по стране безработица колеблется возле отметки 5%.

"Повышение пенсионного возраста обойдется экономике от 0,5% до 1,5% ВВП в год в зависимости от цен на углеводороды", - предупреждают эксперты Института актуальной экономики.

Эксперты подчеркивают, что для повышения пенсионного возраста необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, экономика страны на протяжении минимум трех лет должна показывать высокие темпы роста. Также необходимо иметь развитую систему добровольного пенсионного страхования. Кроме того, возраст дожития в России у мужчин должен равняться хотя бы 19 годам, а у женщин он должен составить не менее 22 лет. Сегодня же даже сомнительные официальные данные несоизмеримо меньше, чем в странах Европы. К примеру, во Франции - 23 года для мужчин и 27 лет для женщин. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров