Режим ЧС из-за проблем с посевной официально ввели в Алтайском крае

Данное распоряжение подписал врио главы региона Виктор Томенко

06 июня 2018, 16:08, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края 

Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко официально ввел на территории региона режим ЧС из-за проблем с ходом посевной кампании. Такое решение было принято на совещании специальной комиссии, которое состоялось в среду, 6 июня, в Барнауле. 

По результатам протокола был подписан акт о режиме ЧС. Виктор Томенко заявил, что на этой неделе также пройдет заседание комиссии, где будет обсуждаться борьба с предстоящей второй волной паводка.

По данным министерства сельского хозяйства Алтайского края, на утро 6 июня яровой сев произведен на площади 3, 220 млн га (71% от запланированной площади), в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 2, 163 млн га, то есть 65%. Отставание от прошлогодней площади ярового сева составляет более 1 миллиона гектаров. Количество осадков только в мае превысило трехмесячную норму. Впрочем, власти уверяют, что для паники повода нет.

Ранее Виктор Томенко заявлял, что в регионе возникла необходимость ввести режим ЧС для того, чтобы поддержать сельхозпроизводителей.

"За то время, что я нахожусь в Алтайском крае, проводилось обсуждение данного вопроса, выслушивались аргументы за и против. "За" явно перевешивают. Но надо подчеркнуть, это никакая не паника, никакой не страх, а абсолютно осознанное решение", — сказал Виктор Томенко, добавив, что у Алтайского края в последние годы сложились отличные отношения с Минсельхозом, поэтому обращаться за дополнительной государственной поддержкой в правительстве края пока не планируют, так как для этого нет экономических обоснований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров