Центробанк назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

В ЦБ намерены работать с "поведенческой иррациональностью" молодых россиян

07 июня 2018, 09:15, ИА Амител

Фото: altesmedia.ru
Фото: altesmedia.ru

Принципы жизни российской молодежи могут подорвать основы пенсионной системы в стране, говорится в докладе Центробанка, пишет "Парламентская газета".

Отмечается, что представители "поколения Y", родившиеся в 1980-2000 гг., активно копят деньги, однако тратят их для получения "качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу", а не на то, на что следовало бы тратить сбережения.

В ЦБ опасаются, что подобная "нерациональная" тактика может оказать серьезное влияние на баланс сбережений, что, в свою очередь, подорвет устойчивость существующей модели пенсионной системы.

В докладе подчеркивается, что в эпоху IT-технологий молодежь все чаще удовлетворяет потребности с помощью благ общего пользования, что в итоге может привести к отказу от "активного обладания" частной собственностью и негативно сказаться на росте экономики.

Для того, чтобы побороть наметившиеся тенденции, в ЦБ намерены создать "дружественную среду" для взаимодействия с миллениалами, а также отдельно работать с "поведенческой иррациональностью" молодых россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров