Полковнику Захарченко могут вернуть 9 млрд рублей

Постановление о признании этих денег вещдоками было отменено

07 июня 2018, 12:22, ИА Амител

Фото: urist-russia.ru
Фото: urist-russia.ru

Бывший высокопоставленный сотрудник МВД Дмитрий Захарченко попросил суд отменить решение об изъятии имущества в доход государства, так как оно перестало быть вещественным доказательством, сообщает "BFM.RU".

Захарченко просит пересмотреть дело об изъятии у него средств и имущества на 9 млрд рублей. Оказывается, эти деньги еще в прошлом году перестали быть вещественным доказательством, а значит, по закону их нужно вернуть тому, у кого их изъяли.

Захарченко постоянно заявлял, что ничего не знает о происхождении этой наличности. В конце прошлого года по иску прокуратуры все имущество полковника обратили в доход государства. Это не только наличные на 8 млрд, но и золотой слиток, квартиры, автомобили, машино-места и прочее - всего еще на миллиард.

Теперь выясняется, что богатство полковника МВД не является вещественным доказательством, о чем сообщил адвокат Захарченко Александр Горбатенко.

"Та шумиха, которая была вокруг так называемых ярдов полковника Захарченко, оказалась пустышкой. Никаких доказательств того, что он имеет к этим деньгам (причастность), добыто не было. Соответственно, постановление о признании этих денег вещдоками было отменено", - заявил Горбатенко.

Адвокат добавил, что постановление отменило руководство Следственного комитета: "Дмитрий поинтересовался у следствия, в каком статусе находятся данные денежные средства, и его уведомили, что денежные средства вещдоком по уголовному делу не являются".

Причем Горбатенко уверяет, что постановление Следственного комитета датировано началом сентября прошлого года. А государство забрало денежные средства только через три месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров