Чиновникам могут запретить покупать для работы авто дороже двух млн рублей

Исключение решено сделать для легковых автомобилей, к которым предъявляются особые технические требования

07 июня 2018, 14:40, ИА Амител

Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

Комитет Госдумы по экономике в четверг, 7 июня, обсудит законопроект, предлагающий запретить госструктурам и компаниям с госучастием, получающим бюджетные средства, закупать или арендовать для своих нужд автомобили дороже двух миллионов рублей, пишет "Парламентская газета".

Авторы инициативы отмечают, что в 2017 году антикоррупционный проект ОНФ "За честные закупки" представил "Индекс расточительности". Был составлен список из 25 самых дорогих автомобилей, обнаруженных в закупках за год. Большинство запросов исходило от структур, чьи контрольные пакеты принадлежат государству.

В мониторинг ОНФ попали компании из 14 регионов страны, объявивших закупки автомобилей на общую сумму 132 миллиона рублей.

Депутаты Госдумы считают необходимым запретить закупать автомобили стоимостью выше двух миллионов рублей, обладающие признаками избыточного потребления или являющиеся предметами роскоши.

Исключение решено сделать для легковых автомобилей, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с их использованием, к примеру, в медицинских целях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров