Путин о выводе российских войск из Сирии: "Пока не планируем"

Президент отметил, что крупномасштабные боевые действия в Сирии прекратились

07 июня 2018, 19:35, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" получил вопрос от жителя Карачаево-Черкесии, который поинтересовался, когда будет полностью выведен российский воинский контингент из Сирии.

Путин ответил, что российские пункты военного базирования будут находиться в Сирии до тех пор, пока это выгодно России. "Пока они там нужны, они решают важные задачи", - заявил президент.

"Мы пока не планируем вывод подразделений", - сказал Путин, подчеркнув, что не назвал Хмеймим и Тартус российскими базами в Сирии, поскольку в случае чего их можно быстро вывести.

По его словам, российская операция на Ближнем Востоке - уникальная возможность увеличить боеспособность российской армии, как минимум, через налаживание связи между различными родами войск.

Президент также подчеркнул, что в Сирии было испытано в боевых условиях российское оружие. "Многие российские офицеры и генералы начали понимать, что из себя представляет современный военный конфликт", - добавил глава государства.

При этом Путин отметил, что крупномасштабные боевые действия в Сирии прекратились и сейчас начинается мирное урегулирование конфликта. По его словам, 90% территории находится под контролем властей государства.

Читайте также в сюжете: Прямая линия с Путиным-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров