Порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг изменят в России

Плательщик, который должен оплатить несколько платежей, вправе сам определять назначение каждого своего платежа

08 июня 2018, 05:39, ИА Амител

Фото: inegorievsk.ru
Фото: inegorievsk.ru

В Госдуму внесен законопроект, меняющий порядок оплаты выставленного единого платежного документа (ЕПД) за жилищно-коммунальные услуги, пишет "Парламентская газета".

Законопроектом предлагается предоставить право гражданам самостоятельно распоряжаться принадлежащими им средствами при оплате ЕПД. Изменения предлагается внести в статью 155 Жилищного кодекса РФ. 

В настоящее время при неполной оплате ЕПД россияне, которые по разным причинам имеют намерение полностью оплачивать лишь отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, становятся должниками сразу по всем видам услуг, указанным в ЕПД, отмечает автор законопроекта Алексей Куринный.

В случае, если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых ему коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

Если же потребитель частично оплачивает услуги, то исполнитель делит полученную плату между всеми указанными в ЕПД видами коммунальных услуг (включая плату за содержание и ремонт) пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе.

В таком случае задолженность потребителя рассчитывается по каждому виду коммунальной услуги, исходя из частично неоплаченной суммы.

Как отмечает Куринный, у россиян нет возможности внести самостоятельно изменения в ЕПД, что не соответствует принципам гражданского законодательства, которое отдает приоритет воле плательщика (пункт 1 статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Депутат уверен, что плательщик, который должен произвести несколько платежей, вправе сам определять назначение своего платежа и обязательство, которое он погашает этим платежом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров