Порошенко заявил, что минского формата переговоров нет

Он добавил, что существует только нормандский формат, в который входят Россия, Украина, Германия и Франция

09 июня 2018, 01:07, ИА Амител

Фото: ua.today

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что, по его мнению, никакого минского формата (ОБСЕ, РФ, Украина, республики Донбасса) переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует". Он добавил, что существует лишь нормандский формат (Россия, Украина, Германия, Франция), пишет ТАСС.

"Минского формата переговоров нет. И [полномочный представитель Киева на переговорах Контактной группы Леонид] Кучма никакого участия в минском формате переговоров не принимает", - заявил он.

Порошенко добавил, что в нормандском формате, кроме него, участвуют немецкий канцлер Ангела Меркель, главы Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин. Во время выступления перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко он предложил слушателям найти другой формат с участием Путина, добавив, что он готов его рассматривать. "Но заверяю, таких форматов нет", - сказал глава Украины.

Порошенко отметил, что украинская сторона в контактной группе ведет переговоры лишь с представителями РФ и ОБСЕ.

Агентство отмечает, что при этом на прямых переговорах Киева с Донбассом настаивали Москва и самопровозглашенные республики. Путин отмечал, что разрешить конфликт без прямого диалога конфликтующих сторон нельзя. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров