Медведице на Камчатке присвоили статус матери-героини

Зверю удалось сохранить весь выводок медвежат, что является редкостью

09 июня 2018, 08:39, ИА Амител

Фото: media.salon.com

Медведице из Южно-Камчатского заказника, которая сохранила весь выводок из четырех медвежат, присвоили неофициальный статус матери-героини. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на Кроноцкий заповедник, под управлением которого находится заказник.

Специалисты подчеркнули, что за 20 лет наблюдений в заказнике подобное произошло лишь в третий раз. 

По словам консультанта научного отдела Кроноцкого заповедника Александра Никанорова, зверям сложно сохранить все потомство к моменту выхода во взрослую жизнь в условиях дикой природы. Подобные случаи, когда весь выводок медвежат доживал до трехлетнего возраста, были зарегистрированы в 1998 и 2007 годах.

Он отметил, что медвежата при рождении слабы и могут не пережить первую зиму или погибнуть от "самцов-каннибалов или зверей, охраняющих свою территорию во время рыбалки".

Сотрудник службы охраны заповедника Лиана Варавская подчеркнула, что матери-героине Матрене удалось сохранить потомство благодаря тому, что она обосновалась возле кордона. Таким образом, двуногие "няньки" - государственные инспекторы - помогли сохранить медвежат в безопасности, а также "дали ей возможность спокойно рыбачить, охраняя потомство от враждебно настроенных сородичей".

В данный момент медвежата полностью готовы ко взрослой жизни: умеют добывать корм, избегать опасностей и правильно вести себя в медвежьем сообществе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров