Дело о краже 40 млн при утилизации опасных отходов в Бийске ушло в суд

Обвиняемым инкриминируют мошенничество, нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отмывание денег

09 июня 2018, 15:21, ИА Амител

Фото: newsnn.ru

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенническом хищении свыше 40 миллионов рублей при утилизации опасных отходов.

В надзорном ведомстве уточняют, что обвиняемыми проходят три человека, которым в зависимости от роли и степени участия в преступлении инкриминируют мошенничество, совершенное в особо крупном размере, нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды, и легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершенного хищения.

По версии следствия, в 2016 году юрлицо, возглавляемое одним из обвиняемых, прошло конкурсные процедуры и заключило договор на оказание услуг по сбору, транспортировке, обезвреживанию и захоронению опасных отходов АО "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш".

Согласно договору, отходы предприятия подлежали утилизации на специальном полигоне в Томской области. Правоохранители установили, что трое обвиняемых наладили фиктивный документооборот, который мнимо свидетельствовал о надлежащей утилизации опасных веществ.

На самом же деле загрязненный грунт был перевезен в не предназначенное для этого место, а денежные средства в размере более 40 миллионов рублей похищены.

Выявить факт складирования опасных веществ вне полигона удалось в рамках проверки, проведенной Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой. Сейчас в судебном порядке рассматриваются требования природоохранного прокурора о рекультивации земельного участка.

В настоящее время уголовное дело направлено в Бийский городской суд.

Делом о сбросе опасных отходов в Бийске занимается СК совместно с ФСБ

Опасные вещества захоранивали с августа 2016 года по май 2017 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров