Опрос: число патриотов в России достигло максимума за 18 лет

Согласно исследованию, показатель составил 92%

09 июня 2018, 16:35, ИА Амител

Фото: dailystormer.name

Подавляющее большинство граждан РФ - 92% - в той или иной степени называют себя патриотами. Таковы итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), размещенные в субботу, 9 июня, на сайте организации.

Согласно результатам исследования, большинство опрошенных (59%) считают патриотизмом любовь к своей стране. Однако популярность этого мнения с 2014 года заметно снизилась - тогда этот вариант выбрали 72% респондентов. Более трети респондентов (39%) называют патриотизмом стремление к изменению положения дел в государстве, в данном вопросе сохраняется положительная динамика (34% в 2014 году). Работа на благо страны является выражением патриотизма для 38% россиян.

Итоги опроса также говорят о том, что за последние два года доля россиян, которые ощущают себя патриотами страны, выросла на 12% и в текущем году составила 92% - максимальный показатель за последние 18 лет. В 2016 году патриотами себя считали 80% граждан РФ.

Отмечать День России участием в праздничных мероприятиях хотят 21% россиян. Многие традиционно проведут выходные на даче (25%) и займутся домашними делами (23%), еще четверть участников опроса планирует работать в эти дни.

"Эволюция патриотизма - это движение от дежурного чувства причастности к осознанному и активному участию в жизни страны", - заявил глава Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, отметив, что в обществе формируется мнение, что нужно не только испытывать чувство любви к родине, но и действовать на благо страны и народа.

Опрос проводился с 3 по 4 июля. В нем участвовали три тысячи россиян в возрасте от 18 лет. 

ВЦИОМ: работу Путина на посту лидера страны одобряют свыше 80% россиян

Чаще всего позитивно оценивают работу президента женщины, сельчане и пожилые люди

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров