Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиян начали готовить к резкому росту цен на еду

, ИА "Амител"
Повышение стоимости продуктов питания будет вызвано введением ввозных пошлин на спецоборудование
Фото: images.vfl.ru

Фото: images.vfl.ru

Цены на хлеб, мясо, молоко и не только могут резко вырасти в случае одобрения кабмином предложений Минпромторга о введении ввозных пошлин на техническое оборудование, необходимое для линий производств, пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Сейчас в России действует нулевая пошлина на импорт подобного оборудования. Минпромторг предлагает повысить ее на уровень от 3 до 10 процентных пунктов в зависимости от вида оборудования. Представители отрасли высказались решительно против этой идеи, поскольку у российских производителей такого оборудования такие аналоги отсутствуют. Доля зарубежного оборудования в зависимости от отрасли варьируется от 70 до 100%.

Пошлины предлагаются с целью поддержки российских производителей спецоборудования. Сейчас главными поставщиками оборудования в Россию является Швейцария, Германия и Италия.

Письмо с соответствующей инициативой было разослано профильным ассоциациям. Отмечается, что с документом уже ознакомился целый ряд крупных производителей продуктов питания.

По мнению участников рынка, введение дополнительной пошлины на поставки оборудования из-за рубежа приведет к значительному повышению стоимости мяса, молока, хлеба, кондитерские изделий и другого продовольствия. Особенно если учесть, что большая часть продукции производится на зарубежных технологических линиях, которые не имеют отечественных аналогов. Не говоря уже о современных упаковочных линиях и материалов для упаковки.

К примеру, в индустрии ​безалкогольных напитков доля импортного оборудования составляет 80-90%. В мясной перерабатывающей промышленности доля импортного оборудования близка к 100%. В кондитерской промышленности доля отечественного оборудования составляет порядка 20-25%. 

Кроме того, помимо роста цен на продукты из-за пошлин, есть риск и снижения объемов выпуска, что также увеличит ценник. Как поясняют производители, из-за роста стоимости оборудования те компании, которые планировали модернизацию производства, могут заморозить проекты, что приведет к снижению объемов выпуска. 


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

10.06.2018 10:46
- гость -

Бред!

10.06.2018 11:16
Буська

Мы что, это оборудование едим и используется оно всего один год? Есть норма амортизационных расходов в себестоимости любого товара, но эта часть никогда не занимает 100% калькуляции. Так что из-за введения пошлин на оборудование цена продуктов поднимется на гораздо меньшую величину, ...и с голода мы всё же не умрём.

10.06.2018 11:35
Андраник Карленович

10.06.2018 11:16
Буська
странная логика...
запоёте когда начнёте с голода умирать?

10.06.2018 11:37
- гость -

Мы что, это оборудование едим и используется оно всего один год? Есть норма амортизационных расходов в себестоимости любого товара, но эта часть никогда не занимает 100% калькуляции. Так что из-за введения пошлин на оборудование цена продуктов поднимется на гораздо меньшую величину, ...и с голода мы всё же не умрём
_____________
Ты живешь в России и любые пошлины со стороны государства бизнес сдерет с населения вдвойне оправдываясь пошлинами

10.06.2018 11:47
- гость -

Знал бы мой дед за что голову сложил под Москвой...

10.06.2018 11:56
- гость -

Сколько можно нам мозг компостировать всякой фигнёй??? У нас все цены привязаны напрямую к цене на топливо, так что в лохах, хочешь не хочешь, остаётся вся великая...

10.06.2018 12:01
- гость -

пофиг, всё равно качественной еды мало, как сапёры в магазине, выбирая еду

10.06.2018 12:13
Павсекакий

"Пошлины предлагаются с целью поддержки российских производителей спецоборудования"
----
Огласите весь список пожалуйста.
Пусть через телевизор СМС-ками собирают себе на поддержку, как люди на лечение детишек. А народ сам решит, поддержать или нет.

10.06.2018 12:14
- гость -

11.47
Вот и я так думаю. Они знали за что. А вот потомки гнилые оказались.

10.06.2018 12:40
- гость -

Цены на продукты будут расти прежде всего из-за роста цен на бензин.
В цене зерновых доля топлива преобладающая.
Нечего рост цен перекладывать на производителей оборудования.

10.06.2018 12:43
- гость -

Нам не привыкать

10.06.2018 12:54
Чучмек

Очередное подтверждение, что РБК - не больше, чем гнилая помойка, собирающая сплетни

10.06.2018 12:54
- гость -

твой дед за другую страну воевал, как и мой. Власовцы теперь правят.

10.06.2018 13:16
- гость -


10.06.2018 11:56
- гость -
тебе мозг и закомпострировали ценой на топливо. В цене на продукты, цена на топливо занимает 3-5%.

10.06.2018 14:21
- гость -

тебе мозг и закомпострировали ценой на топливо. В цене на продукты, цена на топливо занимает 3-5%.
Ох блин и умён! А...наверное работник РОСНЕФТИ! Откуда цифры, любезный? Тем не менее ты и будешь платить эти мифические 3-5%, сколько бы они не стоили.

10.06.2018 17:08
- гость -

Да. 3-5%. Но это колхозник, 8 перекупов, переработчик, 4 перекупа, ритейлер. И у каждого 5 %. Вот и посчитай

10.06.2018 18:22
- гость -

с июля вырастет тариф на электроэнергию. готовься электорат поясок затянуть.
даёшь продолжительность жизни электората в России до 150 лет!!!

10.06.2018 19:06
SvK antiFEIK

Это же россия, скоро будем платить за то что работаем