Скопье и Афины достигли соглашения о новом названии Македонии

Спор между странами по поводу наименования бывшей югославской республики ведется уже 25 лет

13 июня 2018, 12:02, ИА Амител

Фото: tvplaneta.ru

Скопье и Афины накануне достигли соглашения об официальном наименовании Республики Македония. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление премьер-министра Македонии Зорана Заева.

"Мы достигли исторического соглашения... Название - Республика Северная Македония с переводом на все языки", - заявил он, отметив, что соглашение подтверждает македонскую идентичность и является гарантией будущего процветания страны.

Заев заявил, что, решая многолетний спор, страны строят дружбу между народами. "Больше нет БЮРМ [Бывшей югославской Республики Македония]", - цитирует агентство слова Заева. Он также добавил, что Македония получит приглашение стать 30-м членом НАТО.

Название Республика Северная Македония предусмотрено для общего использования не только внутри страны, но и во время международных контактов. Соглашение будет представлено всем соответствующим органам для последующей ратификации. Предполагается, что Греция направит уведомление генсеку ООН и в Европейский совет, в котором подтвердит отсутствие препятствий для получения рекомендации и начала переговоров с Македонией.

Агентство пишет, что Заев и его коллега Алексис Ципрас уже обсуждали данный вопрос по телефону. Премьер Греции заявил, что договоренность удовлетворяет требованиям его страны. Афины и Скопье приложили все возможные усилия, чтобы согласовать план урегулирования до саммита Евросоюза в конце июня, хотя итоги соглашения должны быть приняты на референдуме в Македонии, а также получить одобрение от законодателей обеих стран.

Уточняется, что спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, совпадающего с наименованием северной греческой области, длится уже 25 лет. Афины хотят добиться изменения наименования соседней страны и выступают против ее вступления в Евросоюз и НАТО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров