СМИ: вопрос о повышении НДС до 20% рассмотрят в Госдуме

Льготная ставка налога в 10% на ряд товаров пока будет сохранена

14 июня 2018, 16:49, ИА Амител

Фото: zakonguru.com
Фото: zakonguru.com

Правительство может внести в Госдуму 14 июня документ об увеличении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Сделано это будет одновременно с законопроектом о повышении пенсионного возраста.

Источник отметил, что льготная ставка налога в 10% пока будет пока сохранена: "И без того будет слишком много негативных новостей".

Льгота сейчас действует для продуктов питания (кроме деликатесов), лекарств, книг, учебников и детских товаров. В 2017 году льгота обошлась бюджету почти в 550 миллиардов рублей, в 2018-2019 годах расходы вырастут до 600 и 650 миллиардов рублей соответственно.

"Решение о повышении НДС - наиболее эффективное для поступления дополнительных денег и наименее вредное с точки зрения увеличения налоговой нагрузки. При этом не нужно трогать льготный НДС", - сказал глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Ранее сообщалось, что правительство может получить до двух триллионов рублей в течение шести лет за счет повышения НДС с 18 до 20%. Эти деньги, как планируется, пойдут на выполнение нового майского указа президента России Владимира Путина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров