Удивительное рядом: в музее "Как-так?" новый экспонат родом из 19 века

Посетителей в музее всегда ждут интересные шоу и занимательные экспонаты

15 июня 2018, 11:15, ИА Амител

В музее занимательных наук "Как-так?" появился новый экспонат - "Электрофорная машина" (генератор Вимшурста). С помощью неё можно создавать электростатические заряды и наблюдать за ними.

Электрофорная машина была создана в 1865-м немецким физиком-экспериментатором Августом Тёплером. Одновременно и независимо от него электрофорную машину изобрёл также другой немецкий физик Вильгельм Гольц. Его машина по сравнению с машиной Тёплера позволяла получать большую разность потенциалов и могла использоваться в качестве источника постоянного электрического тока. В то же время она имела более простую конструкцию. Между 1880 и 1883 годами её усовершенствовал английский изобретатель Джеймс Вимшурст. Используемые в настоящее время для демонстраций электрофорные машины представляют собой модификации машины Вимшурста. Приходите в "Как-так?" и посмотрите, какие удивительные и завораживающие вещи могут происходить совсем рядом!

А в воскресенье, 17 июня, в 17.30 здесь начнется научное шоу "4 стихии". В эту насыщенную программу входит множество экспериментов, каждый из которых связан с той или иной стихией. Участники шоу увидят настоящий вулкан, взрыв шарика, наполненного водородом, а также оценят напор воздуха супер-воздуходувки!

На шоу и программы обязательна предварительная запись, билет приобретается отдельно. Дополнительную информацию о программах и стоимости билетов можно уточнить у администратора музея по указанному телефону.

Музей занимательных наук "Как-так?":
г. Барнаул, проспект Ленина, 147в
Тел.: 8 (3852) 571-132
http://kaktak22.ru/
https://vk.com/kaktak22

6+

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров