Систему газификации страны призвали модернизировать в Госдуме

Стоимость газификации доходит до 300 тысяч рублей, при этом на соседних территориях эта цена может быть в три раза ниже

15 июня 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: haiden.ru
Фото: haiden.ru

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о газификации, подготовленные правительством России, согласно которым местным властям  предоставляются полномочия по организации газоснабжения населения, пишет "Парламентская газета".

Органы местного самоуправления будут готовить население к приему газа, ориентируясь на региональные программы газификации ЖКХ и промышленных организаций, а также согласовывать схемы газоснабжения.  А правительство должно разработать методику расчёта уровня газификации и другие нормативно-правовые акты по реализации этого законопроекта.

Как отметил член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких, данный законопроект - только первый шаг в решении массы вопросов по части газификации страны и особенно поселков и деревень. Например, нужно выстроить более четкую систему газификации страны, разработку программ и требований.

"Территории разные, населенность различная, количество свободного газа тоже разное, а мы все оцениваем по средней планке", - пояснил депутат.

Также не до конца улажены вопросы взаимоотношения органов региональной и муниципальной власти. Например, все вопросы по газификации должны решаться на местах, но с учетом того, что большинство муниципальных образований дотационные, где им брать средства - непонятно. Местные власти обращаются к субъектам, те дают деньги, но эффективное расходование средств не отслеживается на должном уровне.

"И у населения тоже есть вопросы. Стоимость газификации в местных домовладениях доходит до 300 тысяч рублей, при этом на соседних территориях эта цена может быть в два-три раза ниже", - продолжает Гладких.

Недостаточно налажено взаимодействие населения и власти с газоснабжающими компаниями. В итоге, как считает депутат, простой человек попросту не может получить понятный и простой ответ на вопрос, почему его завтра не могут подключить к сети газоснабжения.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров