Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Журналисты встретились с работающими пенсионерами, которым больше 100 лет

, ИА "Амител"
Главные источники долголетия, как говорят геронтологи, не еда и сон, а активная умственная деятельность
Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Правительство России в четверг, 14 июня, одобрило закон о повышении пенсионного возраста. Причем пошли в кабмине по самому жесткому из возможных сценариев: рабочий возраст мужчин одобрено продлить с 60 до 65 лет, женщин — с 55 до 63. При этом реформу обещают провести мягко и поэтапно.

Начнут реформу с 2019 года, а полностью перестроить пенсионную систему планируют к 2034 году.

Столь долгий срок позволяет правительству свободно обещать, что это в итоге позволит удвоить индексацию пенсий, а значит, улучшить качество жизни пожилых людей.

Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что пенсии в стране ежегодно будут увеличиваться примерно на одну тысячу рублей.

Останется и несколько категорий граждан, которых нововведение не коснется. Право на досрочные пенсии при выработке стажа сохраняется у военных и силовиков, педагогов, медиков, работников вредных производств и тех, кто трудится на Крайнем Севере.

Пенсионный фонд России сообщил о пяти работающих пенсионерах, уже отметивших вековой юбилей. Похоже, повышение пенсионного возраста их не волнует вообще. Телеканал НТВ подготовил специальный репортаж.

В документах Арсения Миронова значится 1917 год рождения. Он главный научный сотрудник Летно-исследовательского института имени М. Громова, доктор технических наук. Уже 77 лет, с мая 1941 года, его трудовая книжка лежит в отделе кадров института в подмосковном Жуковском. Летчик-испытатель, инженер, старший научный сотрудник. Был в комиссии по расследованию гибели Гагарина. В 1980-х возглавлял институт. Сегодня Миронов — заместитель руководителя методического совета.

С военной выправкой Степан Тюшкевич бодро поднимается по лестнице в родную академию Генштаба вооруженных сил. Полгода назад он отметил столетний юбилей. Военный историк и философ здесь работает уже больше 50 лет. До сих пор пишет книги, причем от руки: работать с компьютером зрение не позволяет. Он генерал-майор, ведущий научный сотрудник НИИ военной истории Академии генштаба.

Владимир Шабалин, академик РАН, почетный президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров. "Мы природой запрограммированы на работу. Все, что у нас не работает, быстро подвергается деградации, поэтому каждый наш орган должен быть адекватно нагружен. В первую очередь это касается нашего мозгового аппарата", — говорит Шабалин.

Один из создателей и руководителей современной системы ПВО генерал-лейтенант Михаил Береговой признается, что накануне гулял на 90-летии знакомого зенитчика и старался от "молодежи" в свои 100 не отставать. Он генерал-лейтенант, до сих пор трудится на военном поприще — дает консультации, читает лекции и обучает призывников. 


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

15.06.2018 11:19
- гость -

Журналисты! И вам не стыдно?!

15.06.2018 11:45
Шатал труба

Ну после такой новости, можно и до 80 подымать?!

15.06.2018 11:54
гость

Мозг отказывается работать у некоторых журналистов и членов Правительства уже в относительно молодые годы. Почти половина мужчин не доживает до пенсионного возраста в 60 лет. Это миллионы людей. Доживают до 100 лет один на миллион. Работают в 100 лет один на 100 миллионов. Исключительные случаи долголетия брать за основу для расчета пенсионного возраста - преступление.

15.06.2018 11:57
гость

Есть категория граждан кто всю жизнь просидел в кресле и за столом, тяжелее папки с бумагой ни чего не поднимал(умственный труд), а есть люди которые всю жизнь пашут физически мешки таскаю, работаю на тяжелых производствах, да и в селах где вы видели легкий труд, все пашут как кони. Как вы думаете кто доживет до пенсии, а кто нет? Тут ответ по моему очевиден. Доживут то может и те и другие, только вот здоровье будет разное.

15.06.2018 11:59
- гость -

И пенсии разные.

15.06.2018 12:13
- гость -

какая предельная наглость и какой цинизм

15.06.2018 12:22
- гость -

нас давно никто не спрашивает - проглотится и это.

15.06.2018 12:51
- гость -

Замечательная статья и замечательные, позитивные люди в ней описаны! Вот как надо жить - активно!!! Но ведь нам лень, не хочется, а ныть - наше все, не так ли, вышеотписавшиеся?

15.06.2018 12:53
гость

Радоваться, что у тебя пенсию отжимают - это не позитивизм, а идиотизм.

15.06.2018 12:55
- гость -

15.06.2018 12:53
гость

Каждый волен считать так, как ему кажется))))))))

15.06.2018 12:56
- гость -

И что пытаются доказать? Они ведь работающие ПЕНСИОНЕРЫ, а не просто работающие. Они пенсию получают и продолжают работать, потому что могут. А сейчас предлагают просто работать за мизерную зарплату даже если уже не можешь, а пенсию получать МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА - НИБУДЬ.

15.06.2018 13:01
- гость -

Замечательная статья и замечательные, позитивные люди в ней описаны! Вот как надо жить - активно!!! Но ведь нам лень, не хочется, а ныть - наше все, не так ли, вышеотписавшиеся?
___________
Только вот это люди которые работаю не физическим трудом... Может покажете мне 100 летнего шахтера или водителя а может электрика и т.п.??? Сидеть на стуле, нести маразм, а еще и за это деньги можно и в 120 лет

15.06.2018 13:02
- гость -

15.06.2018 13:01
- гость -

Ой, как вы недооценивает умственный труд! ))))) А вам известно, что болезнью Альцгеймера гораздо чаще заболевают люди физического труда?

15.06.2018 13:11
гость

13.02 Про болезнь Альцгеймера.
+++++++++++++++++++++++++++
Полный бред про физический труд и болезнь Альцгеймера. Чтобы выполнять практическую работу, надо овладеть массой навыков, не говоря уже о специальности. Мозг приходится включать чаще, чем офисному планктону.

15.06.2018 13:18
- гость -

15.06.2018 13:11
гость

Увы, подтверждено.

15.06.2018 13:21
- гость -

15.06.2018 13:11
гость

Увы, подтверждено.
____________
кем? такими вот 100 летними марзматиками, которые вместо того что бы уступить место молодым сидят пока не вынесут вперед ногами?

15.06.2018 13:27
- гость -

15.06.2018 13:21
- гость -
Кто маразматик - вопрос спорный. Тот, кто активно живет и работает? Разумеется, нет! Тот, кто упЁрто строчит комментарии про активных долгожителей, называя их маразматиками? Похоже, да)))))))

15.06.2018 13:58
- гость -

Активно жить и работать - это хорошо. Только надо учесть, что при физическом труде организм изнашивается быстрее. Возможности человеческого организма ограничены. Человек не может бежать бесконечно марафонскую дистанцию.

15.06.2018 14:46
- гость -

15.06.2018 13:58
- гость -

Вот как раз умственные, а не физические нагрузки полезны в пожилом возрасте.

15.06.2018 15:31
- гость -

Теперь хотят убедить что для нас благо- быть без пенсии....

15.06.2018 17:07
- гость -

А эти работающие долгожители, случайно не входят в ту же статистику, по которой мало кто доживает до пенсии? Ведь их же тоже считали и все равно получается что прием все рано.

15.06.2018 17:10
- гость -

Модератор, поправь пожалуйста в последнем посте не прием все равео, а помрем всё равно (это гр*баный т9)