Народный мемориал у "Зимней вишни" начали разбирать в Кемерово

Игрушки отдадут детям, а иконы передадут в городские храмы

15 июня 2018, 12:32, ИА Амител

Фото: realnewsrf.ru
Фото: realnewsrf.ru

Народный мемориал возле торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерово начали разбирать в четверг, 14 июня, пишет "Российская газета".

Как рассказали в пресс-службе Кузбасской митрополии, к разбору мемориала из цветов и детских игрушек, который возник у торгового центра сразу после трагедии 25 марта, подключились волонтеры.

Игрушки отсортировали, определив, какие из них пригодны для использования и после химчистки могут быть переданы в социальные учреждения и малоимущим семьям. По православной традиции вещи, принадлежавшие и посвященные умершим, не только сохранение доброй памяти о них, но и милостыня нуждающимся, подчеркнули в митрополии.

Отмечается, что городские власти даже специально советовались с психологами, чтобы получить официальное заключение о возможности использования игрушек. Эксперты подтвердили, что передать игрушки с мемориала детям можно, никакого ущерба их психике это не принесет.

Иконы и молитвы, оставленные верующими на месте памяти и скорби, будут отданы в городские храмы.

Пожар в "Зимней вишне" унес 60 человеческих жизней. В сквер у ТРЦ местные жители начали приносить свечи, лампады, цветы, фотографии погибших и детские игрушки. Все это время стихийный мемориал охранялся - здесь дежурили волонтеры. Православные священники проводили поминальные службы.

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров