Набиуллина: теперь необходимо повысить еще и производительность труда

"Отдача труда - это ключевое направление", - заявила глава Центробанка

15 июня 2018, 20:58, ИА Амител

Фото: voicesevas.ru
Фото: voicesevas.ru

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России заявила, что объявленное правительством повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин окажет положительный эффект на рынок труда, сообщает РБК.

Как подчеркнула Набиуллина, теперь необходимы меры по повышению производительности труда, чтобы избежать дефицита рабочей силы.

"В значительной мере принятые вчера решения окажут положительное влияние на рынок труда - больше будет людей, которые заняты в экономике. Но, конечно, для того чтобы в целом избежать проблему дефицита рынка труда, учитывая демографическую ситуацию, нужно, прежде всего, заниматься повышением производительности труда. Отдача труда - это ключевое направление", - заявила Набиуллина.

"Еще значимый фактор - это географическая мобильность, которая необходима, и мобильность людей по изменению профессий и месту работы", - отметила глава ЦБ.

"Мы считаем сейчас, что безработица у нас находится на достаточно низком уровне, близком к равновесному", - подчеркнула Набиуллина. Но этот равновесный уровень может быть ниже, добавила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров