McDonald's избавится от пластиковых трубочек для напитков

Изменения пока затронут лишь рестораны Британии и Ирландии

16 июня 2018, 11:34, ИА Амител

Фото: uk.businessinsider.com

Сеть ресторанов McDonald's с сентября откажется от пластиковых соломинок во всех заведениях Великобритании и Ирландии и заменит их на бумажные. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на телерадиовещательную корпорацию Би-би-си.

Ранее в апреле правительство Соединенного королевства объявило, что собирается запретить пластиковые соломинки и палочки для перемешивания коктейлей, а также ушные палочки, в целях уменьшения использования в стране пластика и борьбы с загрязнением окружающей среды. "Амбициозные планы правительства вместе с сильной поддержкой потребителей помогли ускорить отказ от пластика, и я рад, что мы смогли сыграть в этом свою роль", - заявил глава подразделения McDonald's в Британии и Ирландии Пол Помрой.

Эксперименты по отказу от пластиковых трубочек также будут запущены в ряде ресторанов сети во Франции, Норвегии и США.

Масштабный план британского правительства по отказу от пластика рассчитан на 25 лет и должен пройти процедуру общественного одобрения, но многие британские компании, в том числе сеть супермаркетов Waitrose, рестораны Wagamama и кофейни Costa Coffee, уже намерены принять участие в отказе от пластика.

Организаторы порядка 60 британских независимых музыкальных фестивалей заявили, что избавятся от одноразовых пластиковых изделий до 2021 года. Также некоторые из них уже пообещали, что в 2018 году любителям музыки придется обойтись без пластиковых соломинок.

Согласно оценкам правительства, только соломинок в Британии в год выбрасывается порядка 8,5 миллиарда. Они вносят свой вклад в губительный для морских и океанических животных рост пластикового мусора в местах их обитания.

Ранее Би-би-си, ссылаясь на журнал Science, приводило статистику, которая гласила, что, по данным на 2015 год, в мире было произведено около 6,3 миллиарда тонн пластиковых отходов. Из них только 9% было переработано, еще 12% - сожжено, а остальные 79% оказались на свалках для мусора и в целом на просторах планеты. Если тенденция сохранится, то к 2050 году объем произведенного пластикового мусора достигнет 12 миллиардов тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров