Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На одном двигателе: подробности аварийной посадки самолета в Барнауле

, ИА "Амител"
Как сообщил информированный источник, пассажиры не знали о том, что воздушное судно приземляется в условиях отказа двигателя

Фото: sandreyo.livejournal.com

Подробности аварийной посадки пассажирского самолета Superjet 100 утром 18 июня в барнаульском аэропорту сообщил порталу Amic.ru информированный источник.

По словам собеседника нашего издания, инцидент обошелся без пострадавших. "Пассажиры даже не знали, что это аварийная посадка. Посадка проведена на одном двигателе. Двигатель отказал", — отметил источник.

Напомним, что данные об аварийной посадке самолета поступили в 07:40 по местному времени. В ГУ МЧС по Алтайскому краю ранее сообщали, что на борту Superjet 100, следовавшего транзитным маршрутом "Иркутск — Барнаул — Санкт-Петербург", находился 91 пассажир, включая пятерых детей.

Все пассажиры, находившиеся в самолете, после приземления были размещены в здании аэропорта.

В барнаульском аэропорту от комментариев относительно случившегося воздержались, отметив, что в данном случае следует обращаться в авиакомпанию "ИрАэро".

Читайте также в сюжете: Аварийная посадка самолета в Барнауле

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

18.06.2018 11:01
- гость -

Высший пилотаж! А говорят нет истинных профессионалов. Молодцы летчики!

18.06.2018 11:06
- гость -

Пассажиры настолько глупые, что не поняли, что один двигатель не работает и у самолета крен на одно крыло? Зачем такие сказки рассказать?

18.06.2018 11:12
Kimi

Зачем крен то? Он парируется. И пассажиры действительно могли и не заметить. Разве что чье-то чуткое ухо могло уловить звук отключения движка....
Современные самолеты могут продолжить даже взлет, при отказе одного из двух.

18.06.2018 11:21
- гость -

18.06.2018 11:06
- гость -

А зачем сказки сочинять, горе-эксперт? )))))

18.06.2018 11:22
- гость -

18.06.2018 11:12
Kimi

И взлет, и полет.

18.06.2018 12:06
Kimi

18.06.2018 11:22
- гость -

Не, если на взлете отказ, то как правило разворот и посадка в АП вылета. Это если масса проходит. Если нет, то покружит вырабатывая топливо, и приземлится.
А если в процессе полета то тут несколько вариантов: если ближе к ап вылета, то развернется, если ближе к ап назначения, то туда проследует. Как вот с этим наверное и получилось...

18.06.2018 12:22
гiсть

реально интересно мнение эксперта услышать
совсем без крена, но со скольжением что ли? как оставшийся один двигатель вынесет такой полет?

18.06.2018 12:23
гiсть

это вопрос к Kimi. чем парировать крен на одном работающем двигателе

18.06.2018 12:50
Kmi

18.06.2018 12:23
гiсть

Плоскостями, Сменой режима оставшегося движка.
По моему на современных лайнерах это и вовсе автоматика способна делать.
Отказ одного их двух - это конечно не штатная ситуация, но она отрабатывается пилотами на тренажерах много раз и не является критической.
И это далеко не первый и не последний подобный случай.
Не так давно Боинг-737 АК Победа во Внуково так же с одним движком сел.
Там кстати было много споров, правильно ли что пилот принял решений лететь до пункта назначения, а не сел в ближайшем АП.

18.06.2018 13:07
гiсть

в смысле плоскостями?
понятно, что оставшемуся двигателю добавляют тяги
но чтобы самолет летел прямо, должен быть создан крен
конечно теоретически можно лететь без крена, компенсируя момент только рулем направления. но будет такое скольжение, что самолет скорее всего будет терять высоту (это кстати один из быстрых способов ее потери - скольжение). и это же не истребитель двигателю, возможно, будет сложно работать в таких условиях, воздухозаборник не рассчитан на такое скольжение

18.06.2018 13:29
Наташа

Еще в 70 годах прошлого века садили самолеты на одном двигателе вместо четырех, винтовой самолет. Сама летела, видела.

18.06.2018 14:06
Kimi

18.06.2018 13:07
гiсть

Да что вам далось это скольжение? не будет оно таким уже закритичным. Ну дадут ногу дабы парировать разворачивающий момент, вот и все.

Загрузка...