Российским школам поставили задачу войти в топ-10 к 2024 году

Правда, пока не решено, на основании каких оценочных процедур планируется измерять качество школ в стране

19 июня 2018, 11:02, ИА Амител

Фото: babyblog.ru
Фото: babyblog.ru

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что российские школы к 2024 году должны войти в топ-10 сильнейших по версии Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA), передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин в новом майском указе поставил задачу войти в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Кравцов рассказал об этом на встрече с депутатами Госдумы. Парламентарий Зариф Байгускаров спросил, на основании каких оценочных процедур планируется измерять качество школ в стране. 

"Скорее всего, показатель будет по PISA, что мы из двадцатки должны перейти в десятку. Это очень серьезная работа", - ответил глава Рособрнадзора.

Кравцов также сообщил, что Россия участвует в трех крупнейших исследованиях.

"Первое - по начальной школе, PIRLS, мы здесь на первом месте в мире, второе - качество математического и естественно-научного образования в 4-8 классе TIMSS. Здесь РФ входит пятерку. И PISA, это качество читательской, математической и естественно-научной грамотности, это 9 класс, 15-летние школьники. И здесь Россия, по последним исследованиям, в двадцатке", - рассказал глава Рособрнадзора.

Зарплаты учителей продолжат расти только при перераспределении бюджета

"Думаю, статистика - это чаще всего ухищрения", - прокомментировал депутат Смолин официальные данные по зарплатам

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров