Жириновский: ЦБ стал обменником, покупающим доллары и дающим под процент

"Нынешняя глава ЦБ Эльвира Набиуллина нам не нравится", - подчеркнул политик

19 июня 2018, 15:23, ИА Амител

Фото: rusplt.ru
Фото: rusplt.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в соцсетях назвал Центробанк главным валютным обменником страны и раскритиковал производительность труда главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

"Главный банк страны окончательно превратился в валютный обменник. Зарабатывает доллары за границей, меняет чуть-чуть для внутреннего потребления  и дает нам под бешеный процент. И никто повлиять не может на ЦБ. Пора прекращать эту вольницу. Мы подготовили законопроект о подчинении Банка России Госдуме или Правительству", - написал Жириновский.  

По его словам, ЦБ в свое время сделали независимым по примеру ФРС США. "Но Федеральная комиссия всю планету подчинила доллару, а кого ЦБ подчинил?" - спрашивает лидер ЛДПР.

"А сколько банков своих же закрыли? Мы согласны: 700 частных банков - это много, но ведь из-за этих закрытий сколько граждан пострадало?! Они получают только ограниченную компенсацию, а бизнесмены и этого часто не видят. Рузвельт в США тоже в свое время приводил банковскую систему в порядок, но ничего не закрывал, а просто лицензии у всех частных банков отобрал. Деньги никто не терял", - отметил политик.

"Нынешняя глава ЦБ Эльвира Набиуллина нам не нравится, мы критиковали всех ее предшественников, и при ней политика ЦБ не изменилась. Так что если курс не изменится, мы будем выдвигать требования вплоть до ее отставки", - предупредил Жириновский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров