Томенко изучит мнение жителей Алтая о повышении пенсионного возраста

Правительству региона предстоит подготовить свой отзыв на скандальный законопроект

19 июня 2018, 16:03, Александра Черданцева

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко намерен выяснить мнение жителей региона относительно повышения пенсионного возраста. Об этом он сообщил на встрече с работниками Рубцовского завода запасных частей во время рабочего визита в город во вторник, 19 июня. Подробности с места встречи передает корреспондент портала Amic.ru.

"Пенсионная реформа - вопрос федерального уровня. Но в Алтайский край через некоторое время поступит этот законопроект, и мы сможем дать на него свой отзыв. И мне важно мнение жителей региона по этому вопросу", - сказал Томенко.

О грядущем повышении пенсионного возраста главу региона спросила одна из работниц завода.

Он добавил, что такое решение хоть и горячо обсуждается, все же имеет под собой основания. Если страна перейдет на новые правила, то пенсионеры смогут получать значительно больше, чем сейчас.

"Если этого не сделать, то среднюю пенсию в 12 тысяч придется так же индексировать всего лишь на уровень инфляции, а хотелось бы больше", - подчеркнул Виктор Томенко.

Напомним, увеличить пенсионный возраст предложило правительство. Вопрос поставлен на рассмотрение депутатов Госдумы. Если они одобрят идею, то с 2019 года возраст выхода на пенсию будет повышаться: для мужчин с 60 до 65 лет до 2028 года, для женщин с 55 до 63 до 2034 года.

Пенсионная реформа станет самым масштабным изменением в России за 15 лет

Законопроект перед первым чтением будет направлен для обсуждения в регионы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров