Новости

Набиуллина ответила, зачем ЦБ продал облигации США на $48 млрд

, ИА "Амител"
Также расплывчато она ответила и на вопрос, куда ушли эти деньги
Фото: cbskiev.ru

Фото: cbskiev.ru

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила отказ России от вложений в госдолг США, заявив, что регулятор старается снизить риски для российских валютных резервов, диверсифицируя вложения, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Россия распродала в апреле почти половину казначейских облигаций США, которые были на балансе Центробанка. Речь идет о бумагах на сумму в 47,5 миллиарда долларов. Бумаги еще на 48,7 миллиарда остались на счетах ЦБ. О резком сокращении вложений России в госдолг США стало известно только в середине июня и лишь после публикации держателей бумаг Минфином США.

"Мы проводим политику, чтобы резервы надежно хранились и были диверсифицированы. Оцениваем все риски — финансовые, экономические, геополитические, принимая решение по размещению средств", — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос депутата Госдумы о том, почему регулятор предпочитает российской экономике казначейские облигации США.

Конкретно на вопрос о сокращении доли вложений России в гособлигации США Набиуллина отвечать отказалась.

Также расплывчато она ответила и на вопрос, куда ушли почти 48 млрд долларов. Она напомнила, что эти резервы нужны для того, чтобы защитить от внешних рисков экономику, рубль и обеспечить импорт.

"Куда мы вкладываем деньги — мы даем с лагом в шесть месяцев. Это политика ЦБ. Потому что мы крупный держатель резервов и мы не раскрываем своих последних действий. Когда мы опубликуем данные — будет видна новая структура", — отметила глава ЦБ.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

20.06.2018 09:00
Грантштейн

Выводите бабки из американских трежэрс, иначе их у вас просто отметут.

0  0
20.06.2018 09:21
- гость -

Фамилию Элькину пишите правильно.

0  0
20.06.2018 09:46
- гость -

Одновременно почему-то довольно резко возрос вклад в трежерис от Каймановых островов... Совпадение?

0  0
20.06.2018 10:09
Злая гостья

Облигации США вообще надо все продать.

0  0
20.06.2018 10:33
Unknown

20.06.2018 10:09
Злая гостья
Облигации США вообще надо все продать.
---
Так продайте. Только вот беда, продажа российских трежерис на оставшиеся 48,7 миллиардов $ - на общий баланс США не повлияет от слова "никак". Сейчас в них разные страны держат 6169 миллиардов $. Таким образом, российский вклад составляет 0,79%.

0  0
20.06.2018 10:48
Алиса

Когда глава ЦБ и наши многочисленные политологи начинают нам сладко рассказывать , что золотовалютные резервы нужны стране для поддержания курса рубля, то у меня очень странное впечатление складывается.
А знают ли эти люди , что от МВФ есть специальная формула позволяющая рассчитать величину резервов для страны???
кстати многие европейские страны эту норму не выполняют и это никак!!!! не влияет на их курс валюты, и только мы продолжаем верить в эти сказки. Наш резерв превышает указанную норму не просто в разы, а гораздо более!!!!
Не нужны России инвестиции для развития промышленности, нужно вкладывать эти денежки в те страны которые нам санкции объявляют. Вот такая она политика ....

0  0
20.06.2018 10:54
- гость -

20.06.2018 10:33
Unknown

это не важно, сократили свои вложения Япония и Нидерланды, так что не одна Россия.
а вот когда Китай перестанет бояться СШП и сократит вложения, америке придет крах....

0  0
20.06.2018 11:00
Unknown

20.06.2018 10:48
Алиса
Не нужны России инвестиции для развития промышленности, нужно вкладывать эти денежки в те страны которые нам санкции объявляют.
---
Во-первых, выше я написал - то, что РФ вкладывает в бумаги США - это семечки. Точнее, от семечек шелуха. Во-вторых, эти бумаги дают стабильный доход, а инвестиции в российскую промышленность - это лотерея. Почти безвыигрышная.
А доллары могут очень понадобится, когда придет время срочно покупать ЖРАТ.

0  0
20.06.2018 11:01
- гость -

Куда уж непонятней??? Защита от внешних рисков и обеспечить импорт - кто у нас страдает от внешних воздействий и при этом у него есть импорт? правильно - Дерипаска и kо.
И ещё один момент: раз уж купили то уже не фиг продавать, покупать не нужно было! Кто первый купил ценную бумажку тот и поддержал, а все последующие продажи этой бумажки это простая передача долга

0  0
20.06.2018 11:09
Unknown

20.06.2018 10:54
- гость -
это не важно, сократили свои вложения Япония и Нидерланды
---
О, да! Япония - на 12 миллиардов (1,15% своего вклада), Нидерланды - на 1,4 миллиарда (3,2%). Это же радикально все меняет, Омеригавужосе!

а вот когда Китай перестанет бояться СШП и сократит вложения, америке придет крах....
---
"Целые поколения советских (от себя добавлю - и российских тоже) людей рождались, жили и умирали с одной мечтой: скоро Америке конец!"

0  0
20.06.2018 11:11
- гость -

20.06.2018 11:00
Unknown

вы катастрофически отстали от жизни. Эти бумаги уже несколько лет не приносят дохода, но считается что вложения туда обеспечивают их надежность и сохранность , или вы не верите госпоже Нубиулиной ???

0  0
20.06.2018 11:13
Алиса

20.06.2018 11:09
Unknown

америке конца не будет, да и не желает никто,
а речь идет о мировой финансовой системе, о том что она меняется, обязательно изменится.
а ваше воззрение вызывает у меня легкую улыбку

0  0
20.06.2018 11:15
Unknown

20.06.2018 10:54
- гость -
И еще - Япония, Нидерланды, некоторые другие - свои вклады в трежерис несколько уменьшили. А вот Бразилия, Саудовская Аравия, Бельгия, Германия - за тот же период вклады увеличили. И так происходит постоянно. И че?

0  0
20.06.2018 11:18
- гость -

20.06.2018 11:15
Unknown
Германия забрала все золото у америки, и после этого поднажимом на фрау была вынуждена увеличить вклады бесполезной зеленой бумаги, смешно
Турция забрала все золото, перед этим забирал Китай....

0  0
20.06.2018 11:20
Unknown

20.06.2018 11:11
- гость -
вы катастрофически отстали от жизни. Эти бумаги уже несколько лет не приносят дохода,
---
Вот из пророссийской - краснее некуда - RT:
«Американский долг состоит из долговых бумаг — долговых обязательств правительства или облигаций. По ним нужно выплачивать проценты держателям облигаций каждый год. Держателями облигаций могут быть иностранные правительства, частные компании, сама Федеральная резервная система. Обслуживание долга — это выплата процентов по облигациям», — сообщил эксперт.

но считается что вложения туда обеспечивают их надежность и сохранность
---
Ну, и это тоже.

или вы не верите госпоже Нубиулиной ???
---
Без качественных пруфов не верю никому.

0  0
20.06.2018 11:21
- гость -

20.06.2018 11:20
Unknown

не приносят доходности, вам же уже сказали, вы копипастите тут ерунду

0  0
20.06.2018 11:26
Unknown

20.06.2018 11:18
- гость -
Германия забрала все золото у америки
---
Все золото? Прям все-превсе?
И про связь с трежерис сам придумали или вычитали где?
Вообще, забавные вы. Такие смешные истории выдумываете.

0  0
20.06.2018 11:28
Unknown

20.06.2018 11:21
- гость -
не приносят доходности, вам же уже сказали, вы копипастите тут ерунду
---
Пруф, плз.

0  0
20.06.2018 11:42
Unknown

20.06.2018 11:13
Алиса
Вы бы уж там, внутри себя, определились:

20.06.2018 10:54
- гость -
"америке придет крах...."
20.06.2018 11:13
Алиса
"америке конца не будет, да и не желает никто"

Если гость 10:54 - это вы, то ваше биполярное расстройство внушает тревогу

0  0
20.06.2018 11:50
Алиса

20.06.2018 11:42
Unknown

тю-тю-тю

0  0
20.06.2018 12:05
Unknown

Так как пруфов от гостя 11:21, видимо, не дождусь, то приведу свои:
С сайта Investing com:
Доходность государственных облигаций США составляет от 1,838 (краткосрочные T-Bills, на 1 месяц) до 3,027 (30-летние T-Bonds).
Данные на сегодняшний день.

0  0
20.06.2018 12:32
Иван

О да, при нынешнем режиме деньги лучше вообще в трусах хранить...

0  0
20.06.2018 13:48
майор

сегодня ни доллары ни евро ни рубли хранить нельзя - капитал нужно хранить в доле производства
например получили прибыль - купили шерсть связали продали снова купили вложили в дело
и так далее
причем дело должно быть в России а не вне ее границ
все что вы вложите вне России у вас потом отберут

0  0
20.06.2018 13:58
Грантштейн

Говорить о доходности ЮСтрэжэрс в 1,8-3,0 п.п. - это смех. Пускай Япония на них зарабатывают, там отрицательная инфляция) деньги дешевеют сами по себе)
А нам лучше выйти из этого актива. Тем более, что наш "црушник" смеется над размером наших денег в Штатах. Ну, значит все будут довольны.

0  0
20.06.2018 14:17
Unknown

20.06.2018 13:48
майор

А лучше всего хранить в бутылках vodka. Для майоров - в бутылках bormotukha.

0  0
20.06.2018 14:23
Unknown

20.06.2018 13:58
Грантштейн

Говорить о доходности ЮСтрэжэрс в 1,8-3,0 п.п. - это смех.
---
Если вы хотите получить доходность 300 - попытайтесь обратиться к Пабло Эскобару.

Пускай Япония на них зарабатывают, там отрицательная инфляция)
---
Ну, так чем она и занимается. Только причем тут инфляция в самой Японии? Проценты начисляются в USD, и для владельца трежерис имеет значения только та инфляция, которая имеет место в США.

Кстати: За российскими бондами с доходностью 7-8 очередь уже стоит? Удалось все бонды продать?

0  0
20.06.2018 14:26
- гость -

-гость- 10:54
болезненный, вам опять крах СШП мерещиться lol

0  0
20.06.2018 14:28
цитата

Скоро примут закон,разрешающий пенсионерам,переходить улицы на красный свет. Набиуллина утверждает это сэкономит для бюджета сотни миллиардов рублей

0  0
20.06.2018 14:51
Грантштейн

20.06.2018 14:23
Unknown
Вот пускай япы и вкладываются. Нам же там не надо ничего.
Евробонды не разлетаются как пирожки вы знаете по какой причине - США и их санкции. Но и совсем обесточить РФ от внешнего финансирования им не удалось.

Повторюсь, пускай для вас это и смешные деньги, но их надо забирать. Пока их не заморозили Штаты.
Давно пора было.

0  0
20.06.2018 14:58
Unknown

20.06.2018 14:51
Грантштейн

Вот пускай япы и вкладываются. Нам же там не надо ничего.
---
Вот не поверите - согласен на 100%.

Евробонды не разлетаются как пирожки вы знаете по какой причине - США и их санкции. Но и совсем обесточить РФ от внешнего финансирования им не удалось.
---
Жаль. А то читал как-то (уже несколько месяцев назад вроде), там была очень вкусная тема - про эти "евробонды для олигархов". Вкратце, суть была в чем: евробонды с повышенной доходностью выпускались специально для размещения в них капиталов российских же олигархов. Тема "возвращение денег домой".
Ситуация очень классно выглядит: РФ будет выплачивать повышенные проценты в евро на капиталы, которые когда-то были из той же РФ выведены. Бизнес по-русски.
ЗЫ: За 100% достоверность не ручаюсь.

0  0
20.06.2018 15:08
Грантштейн

20.06.2018 14:58
Unknown
Если это имеет под собой хоть какую-то почву, то вынужден тогда признать - задумано красиво)

0  0
20.06.2018 16:24
Алиса