СМИ узнали о самолете семьи Шувалова за 70 миллионов долларов

Представитель Шувалова отказался комментировать информацию

20 июня 2018, 17:15, ИА Амител

Фото: mtdata.ru

Семье главы Внешэкономбанка, бывшего вице-премьера Игоря Шувалова принадлежит бизнес-джет Gulfstream G650, стоимость которого составляет порядка 70 миллионов долларов. Об этом пишет "Дождь", ссылаясь на Forbes и данные директората гражданской авиации Люксембурга.

Издание ссылается на данные директората, которые относятся к 11 мая текущего года. В них говорится, что самолет c регистрационным номером LX-MOW оформлен на компанию Altitude X3, которая зарегистрирована на Бермудских островах. На компанию с этим же названием был оформлен бизнес-джет Шуваловых Bombardier Global Express.

Представитель главы ВЭБ отказался давать комментарии по данному поводу. Информированный источник издания подтвердил, что самолет принадлежит семье Шуваловых. По мнению собеседника, бизнес-джет может не принадлежать экс-чиновнику напрямую, однако "эксплуатируется в его интересах".

В 2016 году Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование о самолете Шуваловых Bombardier Global Express. Сообщалось, что на нем жена Игоря Шувалова Ольга возит своих собак породы корги на выставки. В декларации Шувалова, работавшего тогда вице-премьером, самолета не было.

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, который заявил, что видел соответствующие документы, утверждал, что Шувалов пользуется лайнером по договору аренды.

Шувалов возглавил ВЭБ в конце мая. 

По итогам прошлого года его доход на посту в правительстве составил 91,28 миллиона рублей, а Ольга Шувалова задекларировала доход в 89,1 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров