Украинские силовики продвинулись на два километра в Донбассе

В штабе отметили, что операция по занятию новых территорий длилась около двух недель

20 июня 2018, 22:37, ИА Амител

Фото: news-front.info

Вооруженные силы Украины (ВСУ) опять активизировали наступательные действия в зоне конфликта в Донбассе. Военные прошли вперед на два километра рядом с селом Желобок Луганской области, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-центр штаба "операции объединенных сил" (ООС).

"Был спланирован, подготовлен и проведен комплекс мероприятий с созданием полосы обеспечения глубиной до двух километров на участке обороны одной из бригад первого эшелона", - рассказали в пресс-центре, подчеркнув, что задача по созданию полосы обеспечения была успешно выполнена.

В штабе ООС отмечают, что операция по захвату территорий велась порядка двух недель в условиях абсолютной секретности.

В середине мая штаб заявлял, что украинские военные заняли село Пивденное Донецкой области. В январе-феврале солдаты ВСУ также сообщали о захвате контроля над селом Катериновка в Луганской области, которое находится на линии разграничения, и над селом Новоалександровка.

Полпред России в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины в последнее время не раз акцентировал внимание на обострении ситуации в Донбассе. После того, как Киев с конца апреля объявил новый формат силовой операции, ВСУ начали наступление в районе Горловки, занимая все новые населенные пункты в серой зоне.

Посетивший регион в середине мая спецпредставитель Госдепа Соединенных Штатов Курт Волкер подтвердил продвижение ВСУ в районе населенных пунктов Попасная в Луганской области, Горловки и Дебальцево в Донецкой области. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров