Минздрав выступил за запрет продажи пива в пластике объемом более 0,5 литра

В поддержку инициативы также выступил Роспотребнадзор

21 июня 2018, 10:33, ИА Амител

Фото: petmen.ru

Российский Минздрав поддержал законопроект о запрете продажи алкоголя в полимерной потребительской таре (ПЭТ) больше 0,5 литра. Инициатива была внесена в Думу в апреле, пишут в четверг, 21 июня, "Известия".

В ведомстве отметили, что использование пластиковой упаковки при производстве алкоголя снижает ее стоимость, "а значит, увеличивает степень доступности алкоголя для населения". Газета пишет, что инициативу также поддержал Роспотребнадзор.

При этом Минфин подготовил отрицательный отзыв на законопроект, объяснив это значительными расходами малых и средних пивоварен на переоборудование производства, что может привести к снижению акцизных поступлений в бюджет, росту цен и доли контрафакта.

Также в отзыве отмечается, что около 80% ПЭТ изготавливается на предприятиях страны. В ведомстве подчеркнули, что запрет вызовет финансовые проблемы у производителей пластиковых изделий, что спровоцирует массовые увольнения и сокращения. По данным газеты, отрицательный отзыв был согласован с Минэкономразвития.

В данный момент действует запрет на производство, оборот и розничную продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом 1,5 литра, за исключением продукции, которая поставляется на экспорт.

Законопроект о поэтапном запрете производства и продажи алкоголя в пластике объемом более 0,5 литра внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов от "Единой России" и членов Совфеда. В пояснительной записке к инициативе было сказано, что запрет поспособствует снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров