ФАС предрекла рост цен на топливо на уровне инфляции

Глава ведомства отметил стабилизацию тарифов на горюче-смазочные материалы в рознице и в оптовом звене

21 июня 2018, 11:04, ИА Амител

Фото: pravdaurfo.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отмечает стабилизацию цен на горюче-смазочные материалы и ожидает, что далее они будут расти на уровне инфляции. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на слова главы ведомства Игоря Артемьева.

"За последний период мы отмечаем стабилизацию цен и в рознице, и в оптовом звене, и падение биржевых индексов, которое указывает на то, что эта стабилизация становится все более прочной. И можно говорить, что в ближайшие годы эти цены будут расти дальше в пределах растущей инфляции", - заявил Артемьев на совещании главы государства с членами кабмина.

Глава ФАС отметил, что лишь в некоторых регионах страны отмечается увеличение на доли процента стоимости отдельных нефтепродуктов. Это связано с деятельностью независимых АЗС и их попыткой несколько увеличить свою маржинальность, добавил Артемьев.

Он подчеркнул, что антимонопольщики реагируют на это. В качестве примера он привел возбужденное дело в Крыму - "по превышению соответствующих монопольно высоких цен". "Мы выдали нефтяным компаниям, восьми компаниям, предупреждения - это все тоже делается. То есть если кто-то пытается в этой ситуации действовать уже не в рамках законодательства, то мы это пресекаем", - рассказал глава ведомства.

Агентство отмечает, что, по данным Росстата, цены на бензин в РФ в мае текущего года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении - на 11,3%. С начала года средние цены на топливо увеличились на 8,2%, а на дизель - на 8,5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров