В зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС обнаружили мумию

Мумия сохранилась целиком

21 июня 2018, 17:06, ИА Амител

Фото: f9.pmo.ee

Археологи нашли мумию, предположительно, первого века до нашей эры на могильнике Терезин в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС в Красноярском крае. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК, Санкт-Петербург).

В сообщении сказано, что специалисты в ходе работ по спасению уникальных археологических памятников в зоне затопления ГЭС расчистили и сняли крышку с каменного ящика, в котором и находилась мумия.

По словам представителя ИИМК, сейчас находка "почти полностью расчищена". Кроме сохранившейся целиком мумии археологи нашли утварь и предметы быта.

В сообщении сказано, что прогнозы археологов крайне оптимистичны. "Вероятнее всего, сохранились мягкие ткани, кожа и детали одежды. К работе приступили реставраторы экспедиции ИИМК РАН", — цитирует агентство сообщение института.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей "Русгидро", из-за разрушения крепежных элементов произошла авария — потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, в машинный зал хлынула вода. В результате ремонтные мастерские с людьми затопило. Жертвами трагедии стали 75 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров