Спикер АКЗС против повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет

Председатель парламента Алтайского края Александр Романенко назвал плюсы и минусы скандального законопроекта

25 июня 2018, 12:15, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Повышение пенсионного возраста женщин до 63 лет — неправильный шаг, особенно для таких работниц, как доярки. Такое мнение высказал председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко. Его слова приводит "Алтайская правда".

Романенко подчеркнул, что "реорганизация пенсионной системы нужна, и это все прекрасно понимают".

"Просто говорить о том, что мы имеем только отрицательное отношение к реформе, не совсем правильно. Во-первых, есть разные категории жителей, в том числе Алтайского края, есть много недовольных. На первую группу людей, которые уже непосредственно находятся на пенсии, закон повлияет позитивно. Они получат достаточно большую прибавку. Вторая группа – молодые люди, они пока даже не думают об этом. Но есть категория людей от 55 до 60 лет, которая озабочена повышением пенсионного возраста, и лично у меня есть много критических замечаний по этому поводу", — прокомментировал Александр Романенко.

Повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет он назвал неправильным шагом. Особенно для доярок.

"Это наши женщины, наши мамы, бабушки, которые нужны в семье, чтобы помогать своим детям в воспитании внуков. В свое время, наверное, не зря устанавливалась именно такая разница в возрасте для ухода на пенсию между мужчинами и женщинами. Я уже не говорю о сроках жизни — есть такой термин, как доживание после ухода на пенсию", — сказал Романенко.

Он сообщил, что в АКЗС обсудят скандальный законопроект. Депутаты его детально обсудят и выскажут свои предложения.

Идею повысить пенсионный возраст продвигает российское правительство. Если Госдума ее поддержит, то с 1 января 2019 года начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. Для женщин он повысится к 2034 году на восемь лет (с 55 до 63), для мужчин к 2028 году на пять лет (с 60 до 65).

Томенко изучит мнение жителей Алтая о повышении пенсионного возраста

Правительству региона предстоит подготовить свой отзыв на скандальный законопроект

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров