Скворцова назвала увеличение пенсионного возраста залогом молодости

Также она отметила, что женщины 55 лет сейчас считаются молодыми или средних лет

25 июня 2018, 19:38, ИА Амител

Фото: vistanews.ru

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что продление профессиональной активности человека удлиняет его жизнь. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на "Интерфакс".

"Человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность", — заявила Скворцова.

На вопрос, позволяет ли здоровье россиянок старше 55 говорить о повышении пенсионного возраста, министр ответила, что сегодня женщина 55 лет в народном менталитете "уже считается молодой или средних лет, но ближе к молодому возрасту". Также, по ее словам, 60-летний мужчина "тоже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности".

По мнению Скворцовой, предлагаемые кабмином параметры и темпы повышения пенсионного возраста дадут гражданам страны адаптироваться к новым реалиям. Она отметила, что для плавного перехода к новым параметрам понадобится 16 лет, назвав данный срок "абсолютно достаточным периодом с точки зрения адаптации любого человека".

Напомним, 14 июня кабмин внес в Думу законопроект об увеличении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В правительстве заявили, что данная мера приведет к увеличению пенсий на 1 тысячу рублей в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров