Ураганный ветер уничтожает целые лесные массивы в Алтайском крае

В настоящее время лесоводы Рыбинского и Корниловского участковых лесничеств устраняют последствия разгула стихии

28 июня 2018, 12:02, ИА Амител

Фото: altaipriroda.ru

Негативные последствия ураганного ветра, которые могли лицезреть жители Барнаула после грозового шквала вечером 23 июня, также ощутили на себе алтайские лесоводы.

Как сообщили 28 июня в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии, на прошлой неделе в Баевском лесничестве наблюдался шквалистый ветер до 27-30 метров в секунду.

"Результатом урагана стало массовое повреждение лесных насаждений на территории Рыбинского и Корниловского участковых лесничеств. Специалистами территориального отдела управления лесами Минприроды АК проведено обследование данных лесных участков. Сигнальные листы о повреждении лесных насаждений направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края", - отмечают в ведомстве.

Теперь специалистам необходимо провести государственный лесопатологический мониторинг и обследование поврежденных лесных насаждений для последующего назначения санитарных мероприятий по вырубке поврежденных деревьев.

Эти работы уже ведутся. В Минприроды Алтайского края добавляют, что после проведения санитарных мероприятий заготовленная древесина будет реализовываться населению Каменского района.

Напомним, что в Барнауле в результате грозового шквала повалило сотни деревьев. Стихия не обошла и городской дендрарий, который в результате закрыт на целый год.

Сломленный: барнаульский дендрарий после жуткого шторма

Как выглядит сейчас дендрарий НИИ им. М.А. Лисавенко – в фоторепортаже Amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров