Новости

Казахстан собирается начать экспорт бензина в Россию

, ИА "Амител"
По итогам года планируется экспортировать до 400 тысяч тонн

Фото: dvinatoday.ru

Казахстан работает с РФ для внесения изменений в двустороннее соглашение для начала экспорта бензина в Россию. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на главу Минэнергетики Казахстана Каната Бозумбаева.

Ранее зампредседателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании "КазМунайГаз" Данияр Тиесов сообщил, что Казахстан рассчитывает с осени начать поставки бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан, по итогам года планируется экспортировать до 400 тысяч тонн, а в следующем году объем экспорта бензина может составить 1-1,2 миллиона тонн.

Бозумбаев в четверг, 28 июня, сообщил журналистам, что вопрос экспорта связан с соглашениями, заключенными между Казахстаном и соседними странами.

Он добавил, что по соглашению с Россией экспорт запрещен. "Мы сейчас работаем, потому что мы раньше завозили их продукт и, понятно, они не хотели, чтобы мы реэкспортировали. Поэтому мы сейчас работаем над редакцией, над внесением изменений в наши соглашения, которые ратифицированы", — цитирует агентство слова Бозумбаева. Также он добавил, что экспорт начнется не раньше октября. "Это я имею в виду вне Таможенного союза, а в Таможенном союзе, с Кыргызстаном если подпишем, можно и пораньше", — заключил глава Минэнергетики.

Бозумбаев отметил, что Казахстан нацелен в данном вопросе на Среднюю Азию.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

28.06.2018 14:11
- гость -

АМИК поменяйте заголовок. Экспорт бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан, про Россию вообще ни слова.

0  0
28.06.2018 14:13
гость

А зачем Амик поменял заголовок? Специально? Ведь смысл вообще другой, при чем здесь Россия?

0  0
28.06.2018 14:20
- гость -

Цена бензина в Казахии 32 рубля 89 копеек.....ну а про цену в Букетороссии вы и сами в курсе.

0  0
28.06.2018 14:20
- гость -

РеЭкспорт нашей нефти, даваемой казахам по дешевке за дружбу???
осадочек неприятный

0  0
28.06.2018 14:20
- гость -

А китайсы начнут поставлять Нам нашу электроэнергию, а хохлы дешовый газ?

0  0
28.06.2018 14:23
гость

Откуда у хохлов дешевый газ? Они же не в Таможеном союзе

0  0
28.06.2018 14:25
- гость -

28.06.2018 14:23
гость

О, проход в хохлов на шестом комменте.

0  0
28.06.2018 14:29
Гость

Гостям: Казахстан работает с РФ для внесения изменений в двустороннее соглашение для начала экспорта бензина. Вы читать умеете, гости дорогие? 14.11 и 14.13

0  0
28.06.2018 14:36
- гость -

28.06.2018 14:29
Гость, существует соглашение между Казахстаном и РФ, по которому экспорт бензина первому запрещен. Именно над этим сейчас казахи и работают. В РФ бензин экспортировать никто не собирается.

0  0
28.06.2018 14:38
Гость

Они вносят изменения, чтобы начать экспорт. Ты че такой тяжелый-то?

0  0
28.06.2018 15:48
- гость -

Интересно получается (жаль матом нельзя) - наши НПЗ загружать невыгодно, а импортировать бензин из нашей же нефти нормально... Видимо русский народ настолько терпеливый, что уже казахи хотят нас подоить (ну а чё все доят, а им нельзя?).

0  0
28.06.2018 16:22
Гонец из Пензы

вообще-то у казахов своя нефть

0  0
28.06.2018 17:39
- гость -

Все равно нехило выходит: нашу нефть продают за доллары на экспорт для обогащения олигархов, а у казахов покупаем готовый бензин. Всем хорошо, кроме русского народа.

0  0
28.06.2018 18:11
- гость -

вообще-то у казахов своя нефть=======Тенгиз называется. залив такой в Каспии. сам работал на нем в 80-е. Балансовые запасы 3,1 млрд тонн нефти
Годовая добыча 25 млн в год

0  0
Загрузка...