Казахстан собирается начать экспорт бензина в Россию

По итогам года планируется экспортировать до 400 тысяч тонн

28 июня 2018, 14:04, ИА Амител

Фото: dvinatoday.ru

Казахстан работает с РФ для внесения изменений в двустороннее соглашение для начала экспорта бензина в Россию. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на главу Минэнергетики Казахстана Каната Бозумбаева.

Ранее зампредседателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании "КазМунайГаз" Данияр Тиесов сообщил, что Казахстан рассчитывает с осени начать поставки бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан, по итогам года планируется экспортировать до 400 тысяч тонн, а в следующем году объем экспорта бензина может составить 1-1,2 миллиона тонн.

Бозумбаев в четверг, 28 июня, сообщил журналистам, что вопрос экспорта связан с соглашениями, заключенными между Казахстаном и соседними странами.

Он добавил, что по соглашению с Россией экспорт запрещен. "Мы сейчас работаем, потому что мы раньше завозили их продукт и, понятно, они не хотели, чтобы мы реэкспортировали. Поэтому мы сейчас работаем над редакцией, над внесением изменений в наши соглашения, которые ратифицированы", - цитирует агентство слова Бозумбаева. Также он добавил, что экспорт начнется не раньше октября. "Это я имею в виду вне Таможенного союза, а в Таможенном союзе, с Кыргызстаном если подпишем, можно и пораньше", — заключил глава Минэнергетики.

Бозумбаев отметил, что Казахстан нацелен в данном вопросе на Среднюю Азию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров