ФАС исключила повторение ситуации с ростом цен на бензин

Повтора ситуации позволят избежать действия кабмина и введение гибкого акциза

29 июня 2018, 12:35, ИА Амител

Фото: blogspot.com

Основания для роста цен на бензин в следующем году при увеличении акциза почти на треть отсутствуют. С таким заявлением выступил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, пишут "Известия".

Он отметил, что действия кабмина и введение гибкого акциза позволят избежать ситуации, которая возникла ранее в текущем году. Также правительство предложило меры, которые позволят вводить повышенные экспортные пошлины без привязки к механизмам учета конъюнктуры цен внешних рынков.

Голомолзин считает, что завершение налогового маневра приведет к снижению цен на моторное топливо до уровня инфляции.

"Мы полагаем, что в рамках завершения налогового маневра будут созданы условия, когда цены вернутся к многолетней тенденции, которая была, а именно к повышению цен на уровне инфляции", — приводит издание его слова.

Согласно информации Росстата, с начала текущего года цены на бензин и дизель резко выросли - 8,2 и 8,5% соответственно. В мае – начале июня цена за литр бензина превысила уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр.

В результате кабмин решил снизить с 1 июня акцизы на бензин на 3 тысячи рублей и дизель на 2 тысячи рублей за тонну и договорился с нефтяниками, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров